Архитектура, скульптура

Св. сооружений видимые купола-где на реке-истор. значимости?...

!N
!! Nain !!
Церковь Вознесения на Дебре. Кострома. Неповторимый шедевр Костромы – Церковь Вознесения на Дебре середины 17 века. Обозначение «на Дебре» связано с местоположением церкви на улице Нижняя Дебря, хотя более раннее значение происходит от слова «дебри» – густой и темный лес. Церковь Вознесения на Дебре построена на месте двух деревянных приходских церквей, разобранных по ветхости. Ориентировочная дата возведения каменной Церкви Вознесения – 1645 год. Считается, что церковь построена на средства купца Исакова, и с этим связано своеобразное предание, будто среди бочек с краской, прибывших из Англии, оказалась одна с золотом. Это золото, по легенде, и пошло на строительство храма. Для его возведения были приглашены лучшие строители того времени из Великого Устюга и Ярославля.
Храмовый ансамбль Церкви Вознесения на Дебре формировался вплоть до 1835 года. В 1801 году к традиционному четырехстолпному трехапсидному зданию была добавлена трапезная с колокольней, а в 1835 году последней пристройкой с севера стал притвор.
В облике Церкви Вознесения просматривается ярославская школа зодчества, для которой характерна сложная кирпичная кладка и большое количество украшающих деталей. Пять зеленых куполов основного храма опираются на пять кирпичных барабанов со световыми проемами. Сам храм стоит на кирпичной подклети – крытой галерее с арочными окнами. Особенно красивы двухарочные Святые ворота из красного кирпича, украшенные белыми узорами. Их завершают четыре шатровых купола с маленькими зелеными луковичками. На белокаменных вставках ворот - изображения животных и птиц, несущих символическое значение. До 1835 года храм имел закомары (выпуклые полукружья кровли), но из-за сложности конструкции закомарное покрытие было заменено четырехскатной крышей. Стены и своды церкви расписаны в конце 19 века. Фрески 1652 года сохранились лишь частично, но и они свидетельствуют о высоком мастерстве костромских живописцев.
В храме хранятся старинные образа и иконы 17-19 века, частицы мощей святых, но подлинное сокровище церкви – пятиярусный иконостас Трехсвятительского придела, сохранивший уникальные фрески 1652 года.
Церковь Вознесения на Дебре – действующий храм Костромы, почитаемый и любимый в народе. Его святые купола по-прежнему возвышаются над городом, напоминая нам о великой сущности православия. http://voskresenskiy-s.cerkov.ru/main-page/
https://www.youtube.com/watch?v=nNtkW7-uGGA
Валерия Аликперова