Архитектура, скульптура

А что за фонтан? где? кто скульптор?

Фонтан Победы в Париже

Фонтан Победы известен также как «Пальмовый фонтан».
Фонтан расположен на площади Шатле. Площадь Шатле (фр. Place du Châtelet) — площадь в Париже, находится на границе 1-го и 4-го округов, важный транспортный узел французской столицы.
Фонтан был построен с двумя целями - снабдить жителей района питьевой водой и увековечить громкие победы императора Наполеона в его заграничных походах.
Проект монументального фонтана разработал Франсуа Бралле. В его основу он положил римскую триумфальную колонну, украшенную вверху поясом стилизованных пальмовых листьев. Такая идея была привезена из Египта. Этот орнамент дал новому фонтану второе, неофициальное, название – Пальмовый. 18-метровую колонну украшают бронзовые кольца с названиями и датами крупных сражений в Египте, Италии и Австрии, в которых французы под командованием Наполеона одержали победу: Лоди, Маренго, битва у пирамид, Ульм, Данциг.

Низ колонны украшен выбитыми королевскими лилиями. А вокруг колонны кружат каменные девушки – воплощение Воздержания, Праведности, Предостережения и Силы.
На постаменте с двух сторон – барельефы римских имперских орлов, ставшие приютом для парижских голубей, а по углам – рога изобилия с носами в виде голов дельфинов, из пастей которых в бассейн течет вода. Колонну венчает земной шар, который покоится на облаках, окруженный головками ангелов. А на нем: позолоченная статуя богини Победы – крылатой Нике, созданной скульптором Луи Буазо. В поднятых руках богини – лавровые венки для победителей. Сегодня оригинал статуи хранится во внутреннем дворе Музея истории Парижа – Карнавале, а фонтан с 1898 года украшает ее точная копия.
Монумент является характерным образцом наполеоновского ампира («стиля Империи»), сочетающего в себе черты классической архитектуры императорского Рима с вошедшими в моду египетскими мотивами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Шатле
frenchparis.ru/fontaine-du-palmier/

Башенка на заднем фоне принадлежит Консьержери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Консьержери
Alirus Studio
Лучший ответ
Андрей Капелюшный Сфинксы Фонтана Победы на площади Шатле в Париже. 1858 г. Архитектор Франсуа Жан Бралль.
Таня, я вот часто читаю Ваши вопросы и смотрю очень интересные фотки. Всё намеревался спросить: часто ли Вам на ваши вопросы отвечают? Извините, что я не отвечаю, а спрашиваю :)
Юра Попелышко
Гульнара Бакирова на 90% вопросов или больше ответы находят.. некоторые остаются без ответа возможно неинтересны возможно сложно ищутся..