Архитектура, скульптура

"Зачем ты стучишь в мои барабаны?" Где, возле какого строения?

Анна Лычагина
Соборная площадь (Pla de la Seu),

одно из красивейших мест Таррагоны. В разное время называлась Королевской (Plaça de la Reina), Кафедральной (Pla de la Catedral), Конституции (Plaça de la Constitució).

Левую сторону площади занимает дворец распорядителя собора (Palau del Cambrer de la Seu), известный больше как Дом Бальсельс (Casa Balsells), замечательный образец средневековой архитектуры. Первая постройка появилось еще в 12 веке как служебные помещения собора, примыкавшие непосредственно к нему. В 14 веке эти помещения были перестроены в капеллы, а на площади пред собором был возведен готический дворец. В 17 веке дворц стал выполнять функцию резиденции королевских особ во время их частых визитов в Таррагону, для чего был возведен ренессансный пристрой (на переднем плане, готическая часть находится ближе к собору).

Кафедральный собор Таррагоны — памятник ранней готики, национальный памятник Испании (с 1905 года). Расположен на возвышенности в историческом центре, окружённом древнеримской крепостной стеной; посвящён святой Фёкле.

Собор Таррагоны представляет собой трёхнефную базилику, имеющую в основании форму латинского креста размером 104 х 54 метра. Ширина центрального нефа — 16,5 метров, высота — 23 метра. На средокрестии возвышается восьмигранный купол с витражами и башенкой. Колокольня собора высотой 65 метров имеет ярко выраженные романские очертания. На колокольне 15 колоколов, самые древние из которых относятся к 1313 и 1314 году и входят в число древнейших в Европе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_Таррагоны
http://tarragona.lpsphoto.us/ru/pla-de-la-seu
Эмилия Каримова
Лучший ответ
БАЛЫШИХА
Культурное мероприятие, как прикрытие вечернего алкоголизма и трэша.