Архитектура, скульптура

Что-то где-то празднуют. А возле какого строения?

Рим, Еврейская школа в районе бывшего гетто, (еврейском квартале)
​​​​​​​
Римское гетто — одно из самых старых в мире и уступает по возрасту лишь венецианскому. Евреи жили в Риме со второго века до н. э. Считается, что первые иудеи прибыли в Рим в 161 году до н. э., чтобы просить римский Сенат помочь им в борьбе против сирийского царя Антиоха, осквернившего Иерусалимский храм языческой статуей Зевса и заставлявшего иудеев ей поклоняться. Именно с этого времени, предполагают историки, многие иудеи начали массово переселяться в Рим.
Отношение римских императоров, а затем и римских пап к евреям было неоднозначным. В 1555 году папа Павел IV Караффа отменил все законные права представителей этого народа и приказал выселить их в так называемый «зверинец для евреев», квартал в районе Сант Анджело рядом с древним театром Марцелла. Именно Павел IV придумал отличать евреев от прочих жителей Рима при помощи желтых могендовенов – шестиконечных звезд. Он же ввел запрет и на свободное передвижение евреев по городу, приказав возвести вокруг гетто высокие стены. Покидать огороженный район его обитателям разрешалось только в дневное время — несколько дверей, которые связывали квартал с городом, крепко запирались на ночь. Стены гетто разрушили только во время революции 1848 г. Во время Второй мировой войны, в октябре 1943 года, немецкие солдаты арестовали и вывезли из еврейского квартала в Освенцим около тысячи человек, среди которых были и дети. Из всех депортированных выжило только 17 человек, среди них одна женщина и ни одного ребенка.

Современный район гетто расположен между улицами Via Arenula, Via dei Falegnami, Via de’ Funari, Via della Tribuna di Campitelli, Via del Portico d’Ottavia и набережной Lungotevere de’ Cenci.
Вид на еврейский квартал
​​​​​​​
.
Мадина Ахматовна
Лучший ответ
Да это ж евреи!
Яна Морозова