Архитектура, скульптура

Св. сооружений высоких величие-где-истор. значимости?...

Saint Ignatius Church (San Francisco)
Церковь Святого Игнатия - это церковь в кампусе Университета Сан-Франциско в Сан-Франциско, штат Калифорния, США. Церковь служит приходом католической епархии Сан-Франциско и является часовней университета. Церковь Святого Игнатия укомплектована священниками Общества Иисуса и посвящена основателю Общества Игнатию Лойолскому.
Описание

Нынешняя церковь Святого Игнатия является пятой такой церковью, которая будет построена в Сан-Франциско. Его история идет параллельно истории USF: самый первый Святой Игнатий был построен в 1855 году как небольшая церковь с деревянным каркасом рядом со школьным зданием, которое стало Академией Святого Игнатия, предшественником USF. Место на Маркет-стрит было позже перестроено в более крупную кирпичную церковь, которая привлекла многих католиков Сан-Франциско от установленных приходов. Это привело к спору между первым пастором Святого Игнатия, отцом Энтони Мараски, S.J. и архиепископ Иосиф Алемани, в результате которого в 1863 году архиепархия лишает Святого Игнатия статуса своего прихода.

Третья церковь Святого Игнатия была построена вместе с Колледжем Святого Игнатия в 1880 году. Церковь и колледж переехали с Маркет-стрит в угол улицы Хейс-стрит и проспекта Ван-Несс, на месте, которое сейчас занимает Симфонический зал Дэвиса. По сравнению с первыми двумя церквями, третья церковь могла вместить 4000 верующих и была, пожалуй, самой великой. Тем не менее, третья церковь и колледж просуществовали только 25 лет, так как оба были разрушены в результате землетрясения и пожара 1906 года.

После землетрясения и пожара колледж поспешно перестроили на улице Хейс, в нескольких милях к западу от старого проспекта Ван-Несс-авеню. Бродячая деревянная конструкция, школьная часть нового комплекса была известна как «Фабрика рубашек», и здания оставались там около двух десятилетий. Однако сама церковь была в конечном итоге перестроена в 1912 году в двух кварталах к северу от Фултон-стрит в углу проспекта Паркер, а пятая церковь Святого Игнатия была освящена в 1914 году. Она продолжала служить часовней университета, а в 1994 году Архиепископство Сан-Франциско восстановило статус Святого Игнатия в качестве прихода, обслуживающего окрестности.

Архитектура нынешней церкви представляет собой смесь элементов итальянского ренессанса и барокко, а ее план здания соответствует плану древнеримских базилик. Хотя церковь Святого Игнатия пережила землетрясение в Лома Приета в 1989 году без повреждений, она была недавно отремонтирована и сейсмически укреплена. Одна из крупнейших церквей города, ее расположение на вершине холма, а также два шпиля и купол делают его выдающейся достопримечательностью Сан-Франциско.

Церковь Св. Игнатия «воскрешает», когда архиепископ назначает Св. Игнатия приходом; [1] провинция Иезуит называет отца Чарльза Гагана, давнего уроженца Сан-Франциско, третьим пастором в истории церкви. Он немедленно начал кампанию по замене крыши и ремонту купола и купола; он также заказывает новые ковровые покрытия и полы для проходов. Капитальный ремонт был также необходим в электрических и отопительных службах. С дорогостоящим добавлением персонала для социальных, образовательных и сакраментальных программ, сбор средств не удовлетворяет потребность в пожертвованиях на содержание церкви и ремонт.

Гуглоперевод
https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Ignatius_Church_(San_Francisco)
Dilmurat Tytyu