Архитектура, скульптура

Что это за стелла такая и где она находится? (+)

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

г. Калининград, ул. Киевская

Братская могила образовалась в ходе боевых действий.
Захоронено более 500 воинов.

Памятник установлен в 1952 году, мемориальный комплекс создан в 1971 году
архитектором Е. П. Трониным на средства от сбора металлолома пионерами
___________________ и школьниками Балтийского района Калининграда.
Ремонтно-восстановительные работы произведены в 2003 году.

В центре вымощенной плиткой площадки площадью 209 кв. м
расположена окруженная цветником плита с эпитафией
"Здесь захоронены воины Советской армии, погибшие героической смертью
при штурме города и крепости Кенигсберг 9 апреля 1945 года".

В тыльной части мемориала установлена монолитная стена со стелой,
завершенной металлическим шпилем высотой 5 м со звездой.
Перед стеной на бетонном возвышении расположены мемориальные плиты
_________________________________________ с фамилиями погибших.
На стене установлены два металлических профиля солдат, внизу -
лавровая ветвь, слева и справа - даты 1941-1945.

Ремонтно-реставрационные работы произведены в 2010 году.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года
№ 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил
статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В июне 2016 года на территории воинского мемориала, западнее дорожки,
ведущей к памятнику, были захоронены останки восьми советских воинов,
эксгумированные из района бывшего населенного пункта Хох Каршау.

Источник - сами знаете из какого я города. )
Валентина Петрова
Лучший ответ
Шея заболела из-за тебя!
Андрей Попов Массаж шеи онлайн по скайпу 5000р
Памятник ВОВ, в провинциальном городе