Архитектура, скульптура

Что это за стелла такая и где она находится? (+)

В 1972 году ветераны 10-ой гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ (гражданского воздушного флота) решили увековечить память своих боевых товарищей. По словам вдовы Председателя Совета ветеранов 10-ой гв. АТД ГВФ Окинина Николая Степановича Рэмы Степановны Окининой, ветераны собирались у них в доме, на кухне. Именно там и возникла мысль о Памятнике.
Стелу планировалось установить к 9 мая 1973 года. Однако то, что предполагалось осуществить за полгода, заняло целых 8 лет.
27 ноября 1972г. ветераны 10-ой гв. АТД ГВФ обратились к тогда ещё начальнику Внуковского объединенного авиаотряда (ОАО) Буланову Николаю Андреевичу, а затем с его помощью в Министерство ГА (гражданской авиации) с просьбой ходатайствовать перед Советом Министров РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, ныне – Российская Федерация) соорудить Памятник лётчикам ГА, погибшим в годы ВОВ 1941-1945гг.
26 марта 1973 года Совет Министров разрешил МГА соорудить памятник стоимостью 30.000 рублей. К 1 августа 1973 года полностью были собраны средства на этот памятник.
На основании разрешения Совмина РСФСР, Министерство Культуры РСФСР своим приказом поручило скульптору – Постникову Г. Н. и архитектору Васнецову В. В. создать проект Памятника.
10 апреля 1974 года начальник Московского транспортного управления назначил комиссию, которая выбрала участок для строительства Памятника.
Интересно, что стела могла бы стоять в другом месте. При выборе рассматривали три участка:
1. Улица 1-ая Рейсовая, напротив здания штаба 235 ОАО (ныне ГТК «Россия»)
в зелёном сквере;
2. Улица 1-ая Рейсовая, на красной линии между зданиями гостиницы и бытового комбината;
3. На углу перекрёстка улиц 1-ая Рейсовая и Б. Внуковская, рядом со стадионом.
Зимой 1974 года, не дожидаясь окончательной разработки проекта всего Памятника, по просьбе МТУ и Внуковского ОАО архитектор Васнецов разработал проект благоустройства выбранного участка и чертежи фундамента с учётом всего проекта.
На основании этого проекта и чертежей Внуковский ОАО (объединённый авиаотряд) в марте-апреле 1975 года провёл работы по фундаменту и благоустройству участка. Был изготовлен закладной камень.
9 мая 1975 года был торжественно заложен Памятник.
с 1975 по 1979 годы проект Памятника проходил многочисленные инстанции. В то время был очень строгий порядок. Сначала проект одобрили в районном комитете партии, затем в партийных и государственных органах г. Москвы, потом попал на рассмотрение в Верховный Совет РСФСР, и уже там Памятник обрёл статус республиканского значения.
Только после того, как все республики откликнулись и внесли свой посильный финансовый вклад, этот Памятник стал Памятником всесоюзного значения.
В дальнейшем разработка окончательного варианта проекта Памятника проходила под руководством художественного совета МГА. Мы только знаем, со слов архитектора, о том, что художественный совет МГА и Министерство Культуры утвердили проект Памятника объединения “Росмонументискусство”.
Окончательный этап работ пришёлся на 1979-1980 годы.
Министерству Культуры РСФСР было поручено изготовление рабочих чертежей и скульптурной части Памятника. http://xn--80ajswf.xn--b1aaa5aoedb5b.xn--p1ai/история/
https://vnukovo.mos.ru/immortal-regiment/flight-of-memories-vnukovo-1941-1945.php
Илхам Мамедов