Архитектура, скульптура
Где танцуют? Какое здание рядом?

Базилика Святого Стефана (венг. Szent István-bazilika)

— католический собор в Будапеште, крупнейший храм столицы Венгрии. Будапештская базилика — сокафедральный собор архиепархии Эстергома-Будапешта вместе с базиликой Святого Адальберта и сокафедра примаса Венгрии.
Базилика ориентирована по линии запад-восток. Главный фасад базилики выходит на запад, замыкает собой перспективу улицы Зриньи (венг. Zrinyi utca). Апсида выходит на улицу Байци-Жилински (венг. Bajczy-Zsilinszky utca).
Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое историческое здание Будапешта. Базилика Святого Стефана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны.
Храм построен в стиле неоренессанс, в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.
По бокам от главного фасада расположены две высокие колокольни. В правой колокольне находится самый большой колокол страны весом в 9 тонн. Над центральным входом высечена надпись на латыни — Ego sum via veritas et vita (Я есмь путь и истина и жизнь Ин. 14:6).

Стены и колонны храма отделаны мрамором различных пород. Интерьер богато украшен мозаикой, выполненной лучшими венгерскими мастерами. В алтарном пространстве под балдахином на колоннах находится статуя Святого Стефана, выполненная скульптором Алайошем Штроблем; вокруг расположены пять бронзовых барельефов, на которых изображены сцены из его жития.
Слева от алтаря находится золочёная рака, в которой хранятся мощи Святого Стефана (правая рука). 20 августа, в День святого Иштвана, по традиции, раку выносят из собора и совершают с ней крестный ход.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святого_Стефана