Архитектура, скульптура

Городок, вроде бы, небольшой, а что за храм?

Город Сент Пол. Миннесота США Собор Святого Павла

Собор Святого Павла-римско-католический собор в городе Сент-Пол, штат Миннесота . Собор является базиликой Святой Марии в Миннеаполисе . Один из самых отличительных соборов в Соединенных Штатах, он расположен на Соборном холме с видом на центр города Сент-Пол и имеет отличительный медный купол . Это третья по величине церковь в Соединенных Штатах .

Нынешнее здание открылось в 1915 году . 25 марта 2009 года Конференция католических епископов США и Ватикан провозгласили его национальной святыней апостола Павла .
Строительство нынешнего собора было инициировано архиепископом Иоанном ирландским в 1904 году. Участок ранее занимал обветшавший особняк предпринимателя Нормана Киттсона . Смит и Альфеус Стикни, два бизнесмена из Сент-Пола, купили землю и передали ее в дар архиепископству.
Архиепископство поручило разработку проекта известному французскому архитектору изящных искусств Эммануэлю Луи Маскерею, который также был главным архитектором Всемирной выставки 1904 года в Сент-Луисе, штат Миссури, а строительство началось в 1906 году.
В 1987 году собор приобрел пять бронзовых колоколов, отлитых во Франции. Медный купол был отремонтирован в 2002 году.
Интерьер освещен двадцатью четырьмя витражами с изображением ангельских хоров. В трансепте также есть розовое окно, спроектированное Чарльзом Конником
h
ttps://en.wikipedia.org/wiki/Cathedral_of_Saint_Paul_(Minnesota)

В 2013 году архитектор Дункан Стройк завершил строительство нового корпуса органа . Резной корпус из орехового дерева сохраняет вид на розовое окно собора. Резные ангелы в человеческий рост стоят по обе стороны корпуса органа, а статуя Святой Цецилии, покровительницы музыки, стоит на вершине центрального купола корпуса органа, прямо под розовым окном.
Ирина Кибус