Архитектура, скульптура

Что за фонтан? где расположен?

Банк Михаил
За спиной - церковь Петра и Павла...

Фонтан Потопа - это монументальный скульптурный фонтан, который сохранил все свои элементы между 1904 и 1943 годами и с 2014 года в Быдгоще. На протяжении всего своего первого существования (39 лет) и с момента перестройки этот шедевр всегда был одной из туристических достопримечательностей города. Процесс реконструкции возглавлял «Социальный комитет по восстановлению Быдгощского фонтана Потоп» (на польском языке: Społeczny Komitet Odbudowy Bydgoskiej Fontanny Potop) с 2006 по 2014 год. Церемония открытия состоялась 26 июня 2014 года. [1]

Статуя изображает момент кульминации библейского потопа: людей и животных, которые остались, потому что они не нашли убежища на барже. Скульптурный фонтан состоит из трех независимых вертикальных частей. Центральный блок фонтана - это мужчина, поддерживающий обморок в левой руке, в то время как другой он пытается вытянуть другого мужчину на свою скалу. У подножия скалы молодая мать, умирающая от истощения, но сумевшая спасти своего беспомощного ребенка. Рядом лев взбирается на скалу, не причиняя никакого вреда. Это главная фигура, стоящая в центре бассейна.

На втором блоке изображен одинокий медведь, ползающий по скале, его голова обращена на восток, а правая лапа поднята. В сжатых челюстях медведь держит мертвое тело детеныша. Третья часть скульптуры относится к греческой мифологии: она напоминает легенду Лаокоона, в которой изображен человек, сражающийся с морским змеем. Реалистичные детали описывают усилия мышц и напряженность борьбы. Фонтан высотой 6 м, изготовленный из бронзы, общим весом 9 тонн. Круглая стена бассейна выполнена из красного песчаника, с небольшим количеством силезского серого гранита, окружающий тротуар выложен мозаикой.
Фонтан является результатом конкурса, проведенного в 1897 году Национальной комиссией по развитию изобразительного искусства (немецкий язык: Landes für Kunst Komission Fordemung der Künste Bildende) в Познани, темой которого стали водные скульптуры в Быдгоще. [2] На конкурс было получено 44 работы, и награжден берлинский художник Фердинанд Лепке (1866-1909).

Строительство длилось 6 лет. Он был построен в центре города Быдгощ в саду Ридженси (ныне парк Казимира III Великого), отделенный от главной улицы церковью святых апостолов Петра и Павла. Церемония открытия состоялась в 11:00 23 июля 1904 года, а система водоснабжения фонтана была завершена в конце 1908 года.

Фонтан «Потоп», с его библейским посланием, идеально запечатлел драматическую сцену событий и вызвал восхищение. Расположенный среди зелени парка, он был объектом частых посещений во время традиционной прогулки и быстро стал обычной чертой городского ландшафта. Это стало визитной карточкой Быдгоща. «Потоп» был демонтирован 7 января 1943 года, когда так решили оккупационные силы, чтобы расплавить 8870 кг металла для военных целей. После Второй мировой войны оставался только бассейн, в котором статуя была заменена четырьмя каменными рыбками, пузырящимися водой, реализованными Юзефом Маковски [2].

Фонтан Быдгоща имел две копии: в Кобурге, Бавария, родном городе скульптора, где на скульптуре отсутствуют статуи с обеих сторон, и в Эйслебене, Верхняя Саксония, который также был расплавлен в 1942 году для военных целей. Копия Coburg была использована в качестве неполного, но полезного проекта в проекте реконструкции.
Гуглоперевод
https://en.wikipedia.org/wiki/Deluge_Fountain
Александр Иванов
Лучший ответ
Фонтан "Потоп".Быдгощ
Анютка )))))))