Архитектура, скульптура

Москва, Мясницкая, 8. Дом фарфора
именно там, в доме № 8/2 до сих пор находится дом фарфора, основанный знаменитым семейством купцов Кузнецовых.

Настоящим продолжателем семейных фарфоровых традиций и был владелец дома №8/2 Матвей Кузнецов. Он и основал магазин, существующий до сих пор. Впрочем, у дома была богатая история и до Кузнецова.
Первым известным владельцем дома и участка по нынешней улице Мясницкой, 8/2 является семья Зыбиных. Архивные документы датируют покупку ими территории для строительства дома на этом участке 1725 годом.
В 1790 году у владения появился новый хозяин - князь Петр Иванович Тюфякин, действительный камергер и директор Императорских театров. Князь Тюфякин занимался, в частности, строительством Екатерининского дворца в Москве. Именно при нем часть двора была отнесена к перепланированной тогда улице Мясницкой, из-за чего пришлось даже снести угол дома.
Каменный дом в два этажа с имеющимися двумя флигелями не пострадал во время пожара Москвы в 1812 году. Тогда его стоимость оценивалась в 55 тысяч рублей.
В 1813 году в нем открылся «Английский клуб», перенесенный затем на Тверскую.
С 1815 года арендатором дома становится француженка Перне, организовавшая в этих стенах женский пансион. Заведение просуществовало в этих стенах 10 лет. А основан пансион еще в 1806 году госпожой Гибель.
В апреле 1830 года князь Тюфякин решает продать владения по Мясницкой, 8/2, и новым хозяином становится писатель и историк, профессор московского университета Михаил Погодин. Он жил по соседству в Большом Златоустинском переулке и узнал через владельца кондитерской Юрцевского, что князь Тюфякин намеревается продать дом. Погодин приобретает его за 30 тысяч рублей.

В мезонине Погодин устроил кабинет, из окон которого «были виды на несколько верст кругом». На новоселье присутствовал и Александр Пушкин. К тому времени, как считают пушкинисты, относится пушкинское стихотворение «Новоселье», обращенное к Погодину. В начале следующего года поэт подарил Погодину экземпляр «Бориса Годунова».
В разные годы в гостях у Погодина побывали Николай Гоголь, Михаил Щепкин, а также Сергей Аксаков. Впрочем, это не удивительно. Буквально напротив находилась усадьба Черткова. И гости легко перемещались с веселья в гостеприимный погодинский дом, чтобы продолжить шумное застолье или обсуждение очередного литературного произведения, чья читка проходила в стенах соседней усадьбы.
И только в 1893 году первая русская женщина-предпринимательница Вера Фирсанова-Гонецкая переуступает дом Матвею Сидоровичу Кузнецову, промышленнику и предпринимателю, фарфоровому магнату. Итак, в 1898 году Матвей Сидорович Кузнецов сносит старые постройки и заказывает проект нового строения у архитектора Федора Шехтеля, в котором затем открывает магазин по продаже изделий своих заводов, так называемый «Магазин Фарфора» на Мясницкой. На втором и третьем этажах находились правление и конторы. На строительство ушло пять лет. Шехтель строит и другие здания, относящиеся к дому №8, например, склады и столовую для служащих.
После смерти «фарфорового короля» владельцем дома стал старший сын, Михаил Кузнецов. Был он в это время одним из директоров «Товарищества фарфорового и фаянсового производства» отца. В тридцатые годы ХХ века, после реконструкции, к бывшему Дому Фарфора на Мясницкой добавили два этажа.
Фасад оформлен с использованием многочисленных картушей, а также масками бога Меркурия - покровителя торговли. После этого его так и стали называть «дом с меркуриями».
Скульптур изображение-где на сооружении-истор. значения всего?..

Москва, Мясницкая, 8. Дом фарфора

Москвичей возмутил изуродованный барельеф Меркурия на Мясницкой/ прочтите в новостных СМИ.))
Лаззат Айсаева
да.. понятно.. хотелось-бы знать по-вопросу подробнее-спасибо...