Архитектура, скульптура

Парад на фоне объёмного строения-что известно о создании?..

Арсен Салжанов
Воронеж. Площадь Ленина. оветов. Ныне Здание Правительства Воронежской области

Площадь Ле́нина — главная площадь Воронежа. Названа в честь В. И. Ленина, которому в центре площади установлен памятник работы Н. В. Томского. На площади также расположен Кольцовский сквер, в котором установлен монумент А. В. Кольцову. Площадь пересекает Плехановская улица. Примыкают: проспект Революции, улица Кирова, улица Станкевича, ул. Кардашова.

Площадь представляет собой архитектурный ансамбль, возникший в 50-е годы XX века по замыслу советских архитекторов в ходе восстановления Воронежа после Великой Отечественной войны. В этот ансамбль входят Дом Советов (ныне здание Правительства Воронежской области), здания областной научной библиотеки имени Никитина, театра оперы и балета, административные здания, культурные и образовательные учреждения и жилые дома.

Дом Советов был построен в ходе послевоенного восстановления Воронежа в 1953—1959 годах. По первоначальному проекту академика архитектуры Л. В. Руднева и архитектора В. Е. Асса здание должно было завершаться двухъярусной башней в стиле сталинских высоток. Проект был изменён уже в ходе строительства: после начала борьбы с «архитектурными излишествами» в 1955 году новый проект здания выполнил воронежский архитектор А. В. Миронов. Ему удалось сохранить монументальность здания и сомасштабность с размерами площади и другими зданиями на ней.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Ленина_(Воронеж)
Стены здания облицованы керамической плиткой, цоколь — розовым гранитом, главный вход обрамлён высоким порталом
Info 86
Лучший ответ
Info 86 Дом Советов.