Архитектура, скульптура
Кадр на фоне объёмных строений-где-что?...

Москва
Химфак МГУ,
Главное здание
Адрес: Ленинские горы, дом 1, строение 3
Тип: памятник архитектуры
Авторы: Руднев Лев Владимирович; Чернышев С.Е; Абросимов П.В.; Хряков А.Ф.; Насонов В.Н.
Год создания: 1949-1953
Симметрично расположенные друг напротив друга здания Химического и Физического факультетов входят в ансамбль Главного здания Университета, обрамляя парадный двор перед центральной «высоткой» с юго-западной стороны, противоположной главному фасаду. При разработке проекта стало понятно, что специфика учебного процесса этих факультетов с их научными лабораториями не позволяет вместить их в мега-здание. Точным научным приборам противопоказаны любые колебания, а на верхних этажах они достигали, по расчетам, нескольких десятков сантиметров. Поэтому для них были предназначены отдельные корпуса, но спланированные как части одного организма с Главным сооружением, являясь его неоклассическим продолжением.
Строительство и открытие для студентов обоих факультетов происходило синхронно с высотной частью комплекса. После старинных компактных помещений на Моховой, факультеты получили в свое распоряжение по 5 этажей просторных аудиторий и кабинетов, а также подвальные помещения для размещения исследовательских лабораторий, оборудованных по последнему, для того времени, слову техники.
Рациональный и ясный внешний декор двух корпусов обходится без лишних внешних эффектов и обладает стройной и четкой выразительностью. Именно он в ответе за безусловность родственной связи с высотной частью ансамбля. Их объединяют: цвет и материал облицовки с цоколем из красного гранита, вертикальные ряды сгруппированных окон на центральном ризалите, рельефные розетки под окнами, карниз между верхними этажами. Тройные двери главного входа и фриз над ним в диалоге с тройным порталом юго-западного портика Главного Здания. И яркой «лентой», визуально связывающей комплекс в одно целое, оказывается заимствованная из Главного здания терракотовая окантовка, фриз по верхнему краю, которая отчетливым контуром оббегает все три сооружения.
Дополнение в комментарии.
https://msu-gold.ru/catalog/exibit/785/
Химфак МГУ,

Главное здание

Тип: памятник архитектуры
Год создания: 1949-1953
Дополнение в комментарии.
https://msu-gold.ru/catalog/exibit/785/
Москва
Химфак МГУ,
Ирина Зотова
Спасибо, Елена!