Архитектура, скульптура

Парад на фоне объёмных строений-где-что?...

ГУМ

(«Государственный универсальный магазин», до 1921 года — Верхние торговые ряды)

Комплекс зданий Верхних торговых рядов построен по проекту архитектора А. Н. Померанцева при участии архитектора П. П. Щёкотова. Основной корпус сооружён в виде системы из трёх пассажей пролётом 14—16 м, которые соединены между собой тремя поперечными линиями. Также в здании устроены три вместительных зала. Железобетонные мосты-переходы в пассажах спроектированы при участии инженера А. Ф. Лолейта. Световые покрытия пассажей были изготовлены Санкт-Петербургским Металлическим заводом с применением инновационной системы скрепления арочных стропил лучевыми затяжками, изобретённой директором завода инженером Отто Крелем. Мнение о причастности к постройке рядов инженера В. Г. Шухова является ошибочным и относится к разряду городских легенд. Оригинальность изобретения, сделанного О. Крелем специально для покрытий Верхних торговых рядов, была отмечена современниками и официально запатентована заводом. Привилегия на «Новую систему скрепления металлических арок» действовала до 1912 года. Впоследствии эта система была успешно применена заводчанами в здании Машинного отдела на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году, с усовершенствованиями, вызванными значительно большей величиной перекрываемого пролёта. Кроме того, в 1906 году система была использована компанией «Артур Коппель» для перекрытия двух линий Петровского пассажа.

Архитектура Верхних торговых рядов выдержана в русском стиле, элементы декора заимствованы у русских памятников эпохи узорочья XVII века, а сдвоенные башенки над главным входом созвучны завершению башен Кремля и соседнего здания Исторического музея. Главный фасад основного корпуса рядов вытянут параллельно Кремлёвской стене, главный вход в ряды был устроен с Красной площади. Задняя часть основного корпуса выходит на Ветошный переулок, где стоит ещё один самостоятельный корпус рядов.

Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ГУМ
Василий Доброноженко
Лучший ответ
Алена Соколова https://otvet.mail.ru/question/229515782
не советую...)
либо удалят...
либо ещё что.
ГУМ. Красная площадь
Vitek Panfil