Архитектура, скульптура

На фоне сотни огней объёмных строений--где и что?...

Харьков.

Конкретно в вопросе фото сделано у здания Госпрома (площадь Свободы дом 5)
Второе фото ниже сделано у университета.
Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина
Адрес: площадь Свободы, д. 4 (главный корпус)

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина — один из старейших университетов Восточной Европы, официально открыт 17 (29) января 1805 года. Второй по возрасту в современной Украине после Львовского, который в формате классического университета существует с 1784 года. Пятый университет Российской империи после Виленского (1579), Дерптского (1803), Московского (1755) и Казанского (1804).
https://ru.wikipedia.org/wiki/

Харьковский_национальный_университет_имени_В. _Н. _Каразина
C 1936 по 1999 носил имя Харьковский государственный университет имени А. М. Горького (ХГУ). С 1999 года носит имя В. Н. Каразина.
карты
https://yandex.ru/maps/147/kharkiv/house/maidan_svobody_4/Z08YdAVnQUUAQFtqfXxxdX5nZQ==/?ll=36.227806,50.004241&panorama[direction]=191.177018,8.308412&panorama[full]=true&panorama[point]=36.228005,50.005133&panorama[span]=116.241204,80.000000&z=17

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, бывший Домпроектострой (не путать с нынешним Домом Проектов [9]), построен в 1930—1933 годах в стиле конструктивизма из монолитного железобетона с деревянными перекрытиями по проекту архитекторов С. С. Серафимова и М. А. Зандберг-Серафимовой. Данный проект под названием «Догнать и перегнать» победил на всесоюзном конкурсе 5 февраля 1930 года.
Во время войны здание сильно пострадало и было перестроено по проекту архитекторов В. П. Костенко и В. И. Лифшица в 1953—1963 годах в стиле сталинской архитектуры (ампир). В результате этой реконструкции здание полностью лишилось своей конструктивистской стилистики и футуристической навесной крыши. Правда, шпиль, как на семи московских высотках, в связи с хрущёвской «борьбой с архитектурными излишествами» достроен не был. С 1957—1962 годов в здание переехал Харьковский университет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Свободы_(Харьков)
Алекс Б
Лучший ответ
Алекс Б https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпром
Госпро́м (Дом Государственной промышленности — один из первых советских небоскрёбов, построенный в 1925—1928 годах на самой большой площади Харькова — площади Дзержинского (с 1996 года — площадь Свободы). Памятник архитектуры в стиле конструктивизма.
Алекс Б Реконструкция Госпрома, проводимая современными методами в 2000-х годах, заняла в несколько раз больше времени, чем всё время его строительства примитивными методами в 1920-х. Госпром был построен за три года; реконструкция продолжается 7 лет и не закончена.
Харьков. Площадь Свободы
Bakyt Kambarov