Архитектура, скульптура

Парад на фоне колонных и др. памятных сооружений-где-что?..

Интересуют здание слева и видимые сооружения на площади...
Хабаровск. Площадь Ленина

Площадь имени Ле́нина — центральная площадь города Хабаровска, находится в Центральном районе, между улицами по периметру Пушкина, Муравьёва-Амурского, Гоголя и проездом, соединяющим улицу Гоголя и Пушкина. Разделяет улицы Карла Маркса и Муравьёва-Амурского, бывшие до 1992 года единой улицей Карла Маркса. Территория площади в границах улиц — 25 300 м². Место проведения основных городских мероприятий и торжеств.
В 1949 году архитектор Е. Д. Мамешин разработал проект планировки и застройки площади (он же автор современного медицинского университета, стоящего тут же). В 1950 году площадь покрыли асфальтом, окончательно закреплены её границы (она стала одной из крупнейших в стране), были выстроены трибуны, на которых помещалось 2,5 тысячи человек. Поменял место и памятник Ленину — из центра его перенесли к трибунам, где он и находится до сих пор, площадь же переименовали в площадь Сталина. Большой фонтан был установлен несколько позже.

27 июля 1957 года горисполкомом принято решение «О переименовании площади имени Сталина в площадь имени Ленина».
Слева здание Правительства Хабаровского Края (в народе "Белый дом"

Здание администрации Хабаровского края является украшением центральной городской площади имени Ленина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Ленина_(Хабаровск)
Оно представляет собой большое здание белого цвета длинной во всю площадь. Центральная его часть в два раза выше боковых, которые выглядят как два крыла высотного здания, крышу которого украшают два развивающихся флага: флаг России и флаг Хабаровского края.
https://www.rutraveller.ru/place/62253
Справа -Дальневосточный государственный медицинский университет

Дальневосточный Ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский университет — медицинское высшее учебное заведение в г. Хабаровске. Создан в 1929 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальневосточный_государственный_медицинский_университет
Anna Danilchenko