Архитектура, скульптура

Строения на военном фото-где-что обозначено и известно?...

**
****я**** ****я****
76 739
Круглая башня в Выборге



(фин. Pyöreä torni) (швед. Runda tornet) — каменная артиллерийская башня рондельного типа, одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости. Построена в 1547—1550 годах инженером-фортификатором Ханном (Гансом) Бергеном.



В 1470-х годах город, выросший на полуострове к востоку от Выборгского замка был обнесен каменной стеной длиной около 2 км. Стена включала в себя 10 башен. Одна из пяти башен восточного фронта защищала т. н. Скотопрогонные ворота, почему и получила название Карьяпортти (Скотопрогонная). Однако совершенствование артиллерии и методов борьбы с крепостями потребовало усиления обороны — по распоряжению Густава Вазы была построена приземистая мощная башня-рондель (такой тип башен был характерен для позднеготической фортификации), вынесенная перед фронтом городской стены на 17 м для ведения анфиладного артиллерийского огня (предполагалось, что таких башен будет две). В плане башня была несколько яйцевидной формы и имела в диаметре около 21 м с толщиной стен у основания с восточной стороны около 4 м, с западной — около 3 м. Круглую башню соединили со Скотопрогонной галереей из двух каменных стен толщиной 2-2,5 м с внутренним проездом (такой оборонительный узел именуется барбаканом).

В 1564 году по указанию короля Эрика XIV началось строительство бастионной крепости, которая охватила новые районы города, лежащие к востоку. За необычный вид угловых бастионов крепость получила название Рогатой. Круглая башня была включена в новую оборонительную систему — куртина подходила к ней со стороны нынешнего рынка и поворачивала в направлении, параллельном нынешнему проспекту Ленина. Неофициально башню-соседку Скотопрогонной называли Бараньей тюрьмой (безнадзорный скот помещался представителями власти в башню и возвращался горожанам только по уплате штрафа).

В послевоенное время советские власти устроили в башне аптечный склад. Позже Круглая башня была передана городскому тресту общественного питания. Архитектором-художником В. В. Дмитриевым в 1972 году был разработан проект реставрации, включающий воссоздание настенных росписей Ренессансного зала, дополненных описанием на русском языке, и с 1976 года в башне открылся кафе-ресторан. На третьем этаже остался зал ресторана, а на втором разместился банкетный зал (восстановление библиотеки и Серебряного зала проектом реставрации не предусматривалось).

Ресторан «Круглая башня» действует и в настоящее время.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Круглая_башня_(Выборг)
Сергей Кармаков
Сергей Кармаков
58 332
Лучший ответ