Архитектура, скульптура

Старые-ретро сооружения-где-что о них известно?...

Darya Gushina
Это Одесса - Ришельевское депо парового трамвая, ул. Водопроводная 1;
Когда в начале ХХ века Бельгийское общество строило в Одессе трамвай на правах концессии - то, как водится, инвестор пошел по пути наименьшего сопротивления и провел "апгрейд" имеющихся линий конки. То есть - построили электроподстанции, устроили контактную сеть над существующими путями, где позволяло их состояние, а также провели реконструкцию имеющегося депо конки около Старосенной площади. На его территории выстроили новые здания депо для вагонов. Также построили "с нуля" совершенно новое депо на Слободке

Но этого не хватало - и поэтому к 1911 году на месте снесенного депо конки построили третье депо, спроектировал которое известнейший одесский архитектор Лев Влодек, а строительством руководил не менее известный архитектор Семен Ландесман.

ремонтные боксы

Ришельевское трамвайное депо (в 1924—1998 годах носило имя В. И. Ленина. ) — 1910–1912, архитектор Влодек Л. Л. (проект), Клобуков Л. П. (строительство)

В 1910-1912 гг. оно было реконструировано, старые здания были разобраны, однако коночные вагоны в него вернулись и задержались до 1920-х годов: конка вернулась на одесские улицы в 1921 году, спустя два года после прекращения подачи электричества.

Изначально оно было рассчитано на четыре бокса, нумерация идёт слева направо. В 1935 году достроили пятый бокс для обслуживания вагонов широкой колеи: с депо имени Ленина (которым оно пробыло с 1924 по 1998 год) началась перешивка Одессы на колею 1524 мм. При послевоенной реконструкции под руководством Леонида Юхима, боксы 1 и 2 были частично отданы ремонтному заводу, который почил в 2004 году и помещения перешли в частные руки.

Над созданием облика трамвайной инфраструктуры трудились известные одесские архитекторы — здания депо строились Львом Влодеком, административные — Адольфом Минкусом, остановочные павильоны создавались при участии Лазаря Белкина и Семёна Ландесмана, мосты проектировал Михаил Безчастнов. Административное здание трамвайного депо № 1 с 1931 года занимает администрация КП «ОГЭТ».

За административным зданием — бывшие вагоноремонтные мастерские и подстанция. Они уже на территории депо.

Интересно: Перешито с узкой на широкую колею в 1933—1960 годах.

В 1935 году достроен V бокс для обслуживания вагонов широкой колеи (в результате этого расширения депо поглотило ранее существовавший Трамвайный переулок).
С момента первой поставки вагонов в советское время, все новые типы вагонов начинают эксплуатацию в трамвайном депо № 1.
Оставалось единственным действовавшим во время обороны и оккупации Одессы в 1941—1944 гг.

Превращенное в вагоноремонтные мастерские трамвайное депо. На втором плане видны подходящие вплотную к улице Заньковецкой железнодорожные пути и длинные склады-пакгаузы. А паные пассажирские перроны бывшего "Большого вокзала" были чуть левее

Сейчас комплекс зданий депо имеет статус памятника архитектуры местного значения согласно решению Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г. под названием "Здания Ришельевского трамвайного депо"
Анна Гаврильченко
Лучший ответ
Трамвайне депо № 1
Одесса
Здание ОРЗЭТ
Одесский ремонтный завод электротранспорта

ул. Водопроводная, 1Д

лимит на фото сегодня кончился

https: //traffic.od.ua/news/eltransua/1201869

https: //transphoto.ru/articles/2312/?st=30
Елена Ломакина