Архитектура, скульптура

Сооружения архитектуры с фигурами-где-чем примечательны?..

Бундеста́г (нем. Bundestag — федеральное собрание, от Bund (союз, федерация) и Tag, Tagung (собрание, заседание) — однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия.

С 1999 года Бундестаг размещается в здании Рейхстага .

Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валлота в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 9 июня 1884 года кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II. Строительные работы обошлись в 24 млн рейхсмарок из французских репарационных выплат после войны 1870—71 гг. Здание было оборудовано по последнему слову техники: собственный электрогенератор, двойное остекление окон, центральное отопление с датчиками температуры, водопровод, туалетные комнаты, пневматическая почта, телефоны, электрические вентиляторы. Все это наглядно демонстрировало достижения немецкой инженерно-технической мысли тех лет

Главная мысль архитектурного проекта, разработанного Паулем Валлотом, была проста: новая Германия, отраженная в камне, должна была производить впечатление силы, державной власти и государственности. Такой стиль в архитектуре называют имперским. Архитектор намеренно «утяжелил» здание, сделал его массивным, крупным, основательным.
Рейхстаг выполнен в форме квадрата, в углах которого расположены четыре башни, увенчанные государственными флагами Германии. Они символизируют 4 немецких земли, которые стали основой для объединения страны. В центре здания находится стеклянный купол (таковым он стал в результате реконструкции после Второй мировой войны, так как прежний был разрушен). Изначально купол очень не нравился императору Вильгельму, потому что он был выше всех остальных куполов в городе, и кайзер воспринимал этот факт как покушение на символы его власти, но все-таки уступил автору проекта. Сегодня высота купола составляет 75 метров, наверху находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на окрестности.

Интересно, что надпись на фронтоне здания "Dem Deutschen Volke" ("Немецкому народу"), задуманную архитектором, кайзер запретил. Появилась она над центральным порталом Рейхстага только в 1916 году

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бундестаг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхстаг_(здание)
https://sergeyurich.livejournal.com/529406.html
Сергей Антипов
Лучший ответ
Сергей Антипов про фигуры я не поняла - речь о рельефе?
возможно - Отто Лессинг Скульптор получал крупные заказы на выполнение декоративных работ, статуи и рельефы для зданий Рейхстага, -Центральный вход оформлен в виде торжественного древнеримского портала, над которыми находится портик с барельефом, изображающим триумф объединенной Германии.