Архитектура, скульптура

Пешеходный мост и лестница ретро-снимка--где-известности всего?..

Как выглядит всё в настоящее время---чем примечательно?...
Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала доминантой архитектурного облика Одессы и её символом. Александр Грин называл лестницу знаменитой, Жюль Верн — монументальной, Александр Николаевич Островский — единственной в своем роде, а Марк Твен — великолепной. Многократно описанная путешественниками, писателями и поэтами, лестница спускается ритмическими уступами от Приморского бульвара к Приморской улице, за которой располагается пассажирский терминал Одесского морского порта. Её считают одной из самых знаменитых лестниц мира

+Всемирно известной лестница стала благодаря фильму «Броненосец „Потёмкин“» (1925) Сергея Эйзенштейна, в ключевой сцене которого детская коляска катится вниз по ступеням.
Потёмкинская лестница
бульварная лестница, ведущая к морю в Одессе. Архитектурное сооружение в стиле классицизма является памятником архитектуры первой половины XIX века и одной из главных достопримечательностей города. С верхних ступеней лестницы открывается широкая панорама морского порта, гавани и Одесского залива.
-Гордость Одессы состоит из 192 ступеней, поделенных на 10 маршей. По краям ступени лестницы обрамлены каменными парапетами толщиной 2 метра. Общая высота одесской лестницы — 27 метров, а протяженность — 142 метра.

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g295368-d554884-Reviews-Potemkin_Steps-Odessa_Odessa_Oblast.html?m=19905
В первые десятилетия существования объекта количество ступеней Потемкинской лестницы составляло 200, но, в ходе реконструкции и модернизации портовой территории, 8 нижних ступеней были разрушены

Спроектирована архитекторами Ф. К. Боффо, А. И. Мельниковым и К. И. Потье в 1835 году, построена в 1837—1841 годах инженерами Дж. Уптоном и Г. С. Морозовым. В XIX — начале XX века не имела имени собственного и её называли по разному даже в одни и те же периоды. На старых открытках с её изображением и в документах присутствуют надписи: лестница Николаевского бульвара, лестница при Николаевском бульваре, Ришельевская лестница, Бульварная лестница, Портовая, Большая лестница, Каменная лестница, лестница бульвара Фельдмана (с 1919 по 1941 год), Приморская, Потёмкина, Потёмкинская.
==================================================
Gamid Gurbanov