Архитектура, скульптура
Мост ретро-снимка вдали-где-что известно?..

Саратовский мост
Сара́товский мост — автомобильный мост через Волгоградское водохранилище, соединяющий правый берег, на котором стоит город Саратов, и левый — на котором расположен город Энгельс.
Проект моста выполнен инженерами института «Гипротрансмост» В. М. Иодзевичем, В. Н. Ивановым и архитектором Б. М. Надежиным. Строительство моста велось под руководством А. А. Баева, инженера мостотряда № 8 (в настоящее время — в составе ОАО «Волгомост»). На строительстве снимался художественный фильм «Строится мост» (1965).
Фильм Олега Ефремова “Строится мост“, 1965 г:
https://www.youtube.com/watch?v=IOrEo4X21lo
Кадр из фильма

Строительство Саратовского моста

За полгода до открытия моста на нём побывал первый космонавт Юрий Гагарин, приезжавший в январе 1965 г. в Саратов на празднование юбилея Саратовского индустриально-педагогического техникума (до 1964 года — Саратовского индустриального техникума), в котором он учился по специальности «литейное производство» в 1951—1955 годах. Для движения мост открыт в 1965 году, на момент открытия был самым длинным мостом в Европе (2825,8 м).
В период 2005—2013 гг. на мосту велись работы по замене перил ограждения и восстановления тротуаров с обеих сторон, проведена частичная установка стационарных опор освещения. 15 апреля 2014 года на мосту начался ремонт дорожной одежды моста, который планировалось завершить к 1 ноября 2014 года (завершен 29 августа 2014 года). В ходе ремонта были выполнены работы по полной замене дорожного полотна, замене 35 деформационных швов, завершению ремонта тротуаров, установке опор контактной сети с верховой стороны моста.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саратовский_мост

Кадр из фильма

Строительство Саратовского моста

Наталья Старикова
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
мост
Наталья Старикова
Спасибо!