Архитектура, скульптура
События происходящие где-в каких стенах (или др) -что известно?...

Рязанская область село Кирицы. Дворец-усадьба барона фон Дервиза.
Ныне Туберкулезный санаторий
Кирицы находятся в 20 километрах к югу от районного центра Спасска Рязанской области. Уже издали дворец поражает своей
Дворцово-парковый ансамбль сложился за 1892 – 1907 годы. На месте фабричных корпусов был разбит верхний сад, барский дом перестроен по проекту тогда ещё начинающего архитектора Ф. О. Шехтеля. Роскошный замок-дворец напоминал виллу эпохи Возрождения, во внешнем облике которой присутствовали черты различных стилей - псевдоготического, мавританского, классицизма, барокко, модерна.
Архитектурный ансамбль усадьбы Кирицы стал первой крупной самостоятельной работой известного впоследствии зодчего стиля модерн Ф. О. Шехтеля. Он возвел дворец, или, как его еще называют, «театральный дом» на основе старого двухэтажного здания. Немногочисленные материалы из архива Ф. О. Шехтеля позволяют считать годом окончания первого этапа строительства 1889-й, а годом завершения - 1898-й. Усадебный дом выдержан в ренессансно-барочном стиле с применением деталей ложной готики и расположен на верхней террасе пологого склона. На первом этапе Ф. О. Шехтель украсил фасад крупным фронтоном, образованным двумя готическими декоративными башенками.
В 1918 году в стенах Кирицкого замка открывается сельскохозяйственное училище, реорганизованное в 1922 году в техникум с лесным и лугово-мелиоративным отделениями. Техникум просуществовал до 1934г., сделав 15 выпусков специалистов сельского хозяйства. Кирицы. Дворец барона Фон Дервиза .В1934 все строения и земли усадьбы Фон Дервиза передаются Наркомздраву. Во дворце открывается сначала дом отдыха, а потом - санаторий для детей, больных внелегочными формами туберкулеза. Мистическое совпадение - от этого страшного недуга умерли младший сын и дочка Павла Григорьевича Фон Дервиза... Сейчас в Кирицах находится детский клинический костно-туберкулезный санаторий, главный дом отреставрирован.
Эту усадьбу в Кирицах выбрали в 1947 году для съемок шедевра отечественного кинематографа – «Золушка» режиссеры Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро.
https:// arch-heritage.livejournal.com/2440134.html
https://linachadina.livejournal.com/44746.html

Ныне Туберкулезный санаторий