Архитектура, скульптура
Что за церковь? Что известно о её истории и создателях?

Собор Успения Пресвятой Богородицы
Дата постройки последнего здания: 2006-2012
Первый кирпичный Успенский собор в Ярославле был построен в 1215-1219 князем ростовским Константином Всеволодовичем, обрушился от пожара в 1501 и был заменен новым, сломанным в сер. XVII в. В 1643-1646 был выстроен третий по счету каменный собор, в 1660-х замененный новым, просуществовавшим до ХХ в. Собор представлял собой крупный шестистолпный пятикупольный храм, повторящий традицию соборов XVI в., был расписан в 1671-1674. Южный придел Василия и Константина Ярославских и паперти в стиле классицизма пристроены в 1832-1833, перестроены в псевдорусском стиле в 1891-1892. Второй придел - Князь-Владимирский - помещался в южной апсиде собора. Отдельно стоящая четырёхъярусная колокольня в русско-византийском стиле построена в 1836 вместо старой шатровой.
Собор поврежден во время боев в 1918, позже отремонтирован. Закрыт в 1929, сломаны колокольня и поздние пристройки. Взорван в 1937, на месте собора разбит сквер. В 2006 на старом месте на средства В. И. Тырышкина начато строительство нового храма по новому проекту. Предполагается к возведению здание в духе построек XVI в.: шестистолпный пятиглавый собор на подклете с обходными галереями и отдельно стоящей столпообразной колокольней.
В соборе с нач. XVI в. до 1922 хранились мощи св. кн. Василия и Константина Ярославских (сер. XIII в.) и ряд чтимых икон. Вновь строящийся храм станет кафедральным собором Ярославской епархии.
http://sobory.ru/article/?object=12099
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=4130

http://sobory.ru/article/?object=12099
Известно что церковь отделена от государства, согласно конституции РФ