Архитектура, скульптура

Из секретных архивов инопланетян. Что это тут ещё за база НЛО?

Черноморский судостроительный завод.
В 1895 году основан завод «Наваль» (неофициально предприятие также называли Французским заводом), как бельгийское «Общество корабельных верфей, мастерских и плавилен» [1].

25 сентября этого же года начато строительства судостроительного, механического и литейного завода под названием «Анонимное общество судостроительных, механических и литейных заводов в городе Николаеве» [1]. В октябре 1895 года на смежном с заводом «Наваль» участке «Обществом механического производства в Южной России» началось строительство Черноморского механического и котельного завода (Черноморский завод). Завод должен был выпускать машины и котлы для судов и кораблей, строившихся в Николаеве для Черноморского флота.

ноябрь 1896 года — открытие Черноморского завода.
21 октября 1896 года — открытие завода «Наваль».
В 1911 году завод „Наваль“ перешёл в собственность французского „Общества николаевских заводов и верфей“ (ОНЗиВ). Он специализировался на изготовлении котлов и механизмов для броненосцев, строящихся в Николаевском адмиралтействе, а также на постройке миноносцев и минных крейсеров. В то время завод „Наваль“ был единственным судостроительным предприятием на юге России, оборудованным современной техникой. [Цветков с. 86]
В ноябре 1922 года название завода изменено на «Николаевские объединённые государственные заводы им. Марти и Бадина» ну и далее-https://ru.wikipedia.org/wiki/Черноморский_судостроительный_завод
писок оставшихся Украине от СССР крупных предприятий, убитых «незалежностью», пополнило ещё одно. Костлявая рука украинского «патриотизма» уничтожила Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) в Николаеве. При так называемом «тоталитарном режиме» СССР предприятие было одним из крупнейших мировых производителей крупнотоннажных судов. В 80-е годы прошлого века ЧСЗ превосходил по уровню механизации труда и занимаемой площади все европейские верфи
https://mt.news-front.info/blog/43540386788/Ukrayina-ubila-CHernomorskiy-sudostroitelnyiy-zavod
Marzhan Sarkulova
Лучший ответ
Евгений Левченко Величайший гений поиска!
Возможно, это "Народная верфь" в Штральзунде
Т**** Э****
Евгений Левченко А где тут шар?
Так, Александру больше не наливать.