Архитектура, скульптура

Пушкин - на цветном фото? Да, из секретных архивов инопланетян. Где?

Галина Бородюк
Берново, Тверская обл.
http://imc.torzhokadm.ru/photogallery/prazdnik-v-bernovo.html

Старинное село, известное еще с 16 в., являющееся родовым гнездом Вульфов. Берново неразрывно связано с именем поэта Пушкина А. С. В Берново Пушкин проводил время в обществе старых друзей, отдыхал от суеты столичной жизни, черпал вдохновение и работал в осенние месяцы. Здесь он написал свои стихотворные произведения: «Цветок», «Анчар», «Роман в письмах», «Зимнее утро», отдельные фрагменты «Евгения Онегина».

Сегодня в доме Вульфов работает музей А. С. Пушкина. Дом никогда не был разрушен и не перестраивался. Это каменный двухэтажный особняк с колоннами по фасаду и мезонином является уникальным памятником усадебной культуры России эпохи классицизма. Изящный дом вместе с большим парком составляет гармоничный природно-архитектурный ансамбль. В парке сохранились насаждения 18 в. В центре парка – круглый пруд, который окружают расположенные симметрично аллеи и живописные холмы с интересными названиями: "Зверинец" и "Парнас". На горке «Парнас» спиральной дорожкой, которая обсажена акациями, любил отдыхать поэт А. С. Пушкин.

Музей Пушкина сначала размещался в небольшом деревянном здании на территории усадьбы. В 1976 г. его перевели в главный усадебный дом. В экспозиции музея представлены портреты членов семьи Вульф, копии рисунков и писем поэта, книги, альбомы уездных барышень и др. В 1971 г. у главного усадебного дома был установлен памятник Пушкину (скульптор И. Рукавишников). С 1970 г. в селе Берново в первое воскресенье июня проходит праздник поэзии.

Фото в вопросе у этой двери)
Андрей Заглубоцкий
Лучший ответ
Берново, Тверская обл.