Архитектура, скульптура
Юлий Цезарь - на цветном фото? Да, из секретных архивов НЛО. А что за памятник сзади?

Венеция. Славянская Набережная
https://bykovvg-1952.livejournal.com/636219.html
Статуя первого итальянского короля Виктору Эмамануила II.
Статуя выполнена из бронзы.
Практически в каждом мало-мальском важном городе Италии можно увидеть памятник первому королю единой Италии нового времени с 1861 года - Виктору Эмануилу ll Савойскому (1820-1878).
Памятник первому королю объединённой Италии Виктору Эммануилу II в Венеции значительно скромнее римского аналога.
Внизу находятся две бронзовые скульптурные группы, расположившиеся спереди и сзади того самого пьедестала. Сзади – поникшая, какая-то горюющая женщина и при ней – поверженный царь зверей. Тут же расколотый щит с датами «1848-1849» и сломанный меч. Это – аллегория поражения венецианцев в восстании против австрийского господства в период революционного провозглашения Венецианской республики. С «лицевой» стороны монумента – совершенно иная картина: могуче оскалившийся крылатый лев и горделивая женщина, опирающаяся правой рукой на меч и левой что-то там указывающая в сторону горизонта. Это – торжествующая Венеция-победительница, являющая собой присоединение к Италии в 1866 году. Обратите внимание на бронзовую «скрижаль» под лапой льва – на ней две цифры – «641 758» и «69». Это – результаты подсчёта голосов референдума о присоединении Венеции к Италии!!! Автором этого удивительного монумента, открытого 1 мая 1887 года, является итальянский скульптор, парламентарий и видный масон Этторе Феррари .
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187870-d7854169-Reviews-Monumento_a_Vittorio_Emanuele_II-Venice_Veneto.html

Статуя выполнена из бронзы.

Светлана Карташевич
Виртуоз поиска!
Венеция. Славянская Набережная