Архитектура, скульптура

Скульптура радует искусного творца, Стихи звучат прекрасней с уст поэта, Не сводит взгляд художник с полотна,

Он жизнь свою терзал за силуэты... А кто скульптор? почему сложены весы? где установлена скульптура?
Статуя Фемиды, в апелляционном суде Вальпараисо, Чили
Установлена на площади перед зданием суда.
Скульптура Фемиды необычная, у нее нет повязки на глазах и весы правосудия сложены.
Среди местных известна такая легенда
У одного судьи из Вальпараисо загуляла жена. Дело житейское, с кем не бывает. Но судья обиделся не на шутку, и пользуясь своим авторитетом решил наказать нового избранника своей супруги. Подвести под статью и посадить пожизненно. И почти посадил, но в последний момент, хитрец выскользнул из ловушки ревнивца и смотался в Европу. Спустя несколько лет на адрес суда пришел дар — статуя Фемиды. Администрация суда обрадовалась такой роскоши и установила богиню правосудия у входа в здание суда. Особенного внимания на нее никто не обращал и в детали не вдавался. И лишь спустя годы, когда и судья уже ушел (то ли в мир иной, то ли на пенсию) заметили, что Фемида из Вальпараисо какая-то неправильная. На ее лице (а именно на глазах) отсутствовала традиционная повязка, а весы были сложены.
И всем сразу стало ясно, что вместо беспристрастности и законности, статуя демонстрирует беспредел и лицемерие. (все это было в 1876 году, с этого времени скульптура на этом месте)
Но, скорее всего, скульптура говорит о том, что "ПРАВОСУДИЕ ОТКЛЮЧЕНО"
К сожалению, не нашла имени скульптора, только то, что скульптура прибыла в Чили из Франции.
http://dailydoublespeak.com/blog-post/justice-unplugged/
https://sav4enko.ru/chili-valparaiso/
Костя Мат