Архитектура, скульптура

Место известнейшее.. но по-моему об этой царственной скульптуре мы не говорили.. что за скульптура?

кто создатель? где установлена?
Ольга Жерневич
Статуя королевы Анны установлена во дворе перед западным фасадом Собора Святого Павла, в Лондоне, Великобритания. Статуя является копией скульптуры 1712 года Фрэнсиса Берда из каррарского мрамора, которая ранее стояла на том же месте. Королева Анна была правящим британским монархом, когда новый Собор Святого Павла был завершен в 1710 году. Статуя птицы была открыта на благодарственной службе За мир в Утрехте, состоявшейся 7 июля 1713 года. Статуя стоила £1,130, исключая мрамор, который был предоставлен Королевой. Он был окружен элегантными металлическими перилами, сделанными Жаном Тижу. Перила Tijou были позже удалены и заменены более тяжелыми перилами, чтобы соответствовать другим вокруг собора. Оригинал статуи был атакован не менее трех раз, в 1743, 1768, и в 1882 году, носы и руки повреждены, и он также был выщербленным к 1880-м годам. По преданию, статуя была осквернена когда-то с линии "бренди Нэн, бренди Нана, оставили на произвол судьбы; ее лицо к Гин-магазин, спиной к церкви", намекая на королеву известное пристрастие к спиртному и расположение Джин дворец рядом с собором. Ричард Клод Белт был уполномочен в 1885 создать статую замены из сицилийского мрамора, поставляемого Лондонской корпорацией по стоимости 1 800£. Пояс был заключен в тюрьму за получение денег ложными предлогами в марте 1886 года, а Луи Огюст Малемпре завершил скульптуру. Строительные работы по установке статуи были выполнены Mowlem and Sons под руководством городского архитектора сэра Горация Джонса, а новая скульптура была представлена Реджинальдом Хэнсоном, лорд-мэром Лондона, 15 декабря 1886 года, за год до золотого юбилея королевы Виктории. Скульптура в стиле барокко изображает королеву Анну, стоящую лицом вниз по Ладгейт-Хилл в сторону Ладгейт-Серкус . На ней мантия, воротник Ордена Подвязки и позолоченная корона, в одной руке она держит позолоченный шар, а в другой-позолоченный скипетр. Фигура стоит на Портлендском каменном постаменте архитектора Кристофера Рена, украшенном четырьмя символическими фигурами, по одной на каждом углу: на Западе, в направлении Ладгейт-Хилл, находятся Британия с позолоченным трезубцем (представляющая Англию) и фигура, представляющая Францию (с Флер-де-Лис на забрале ее шлема), держа между ними резной представительство Британского королевского герба, и на восток, в сторону собора Святого Павла, находятся фигуры, олицетворяющие Ирландии (Арфа) и Северной Америки (американских индейцев, с перьями юбка и головной убор, золоченый лук, колчан со стрелами, и ящерицы). Пьедестал стоит на трех ступенях, окруженных тяжелыми чугунными перилами.
Гуглоперевод: https://en.wikipedia.org/wiki/Statue_of_Queen_Anne,_St_Paul's_Churchyard
https://translate.yandex.ru/translate
Инночка Васильевна
Лучший ответ
Инночка Васильевна На постаменте есть две надписи: на южной стороне " оригинальная статуя / была установлена на этом месте в 1712 году / в ознаменование завершения / собора Святого Павла / скульптора Фрэнсиса Берда. и на северной стороне: "эта копия / статуи королевы Анны / была установлена за счет / лондонской корпорации / в 1886 году / достопочтенного / сэра Реджинальда Хэнсона M. A. F. S. A. / лорд-мэра / Wm. Braham Esq / председатель городского земельного комитета."
Инночка Васильевна И по русски нормально: Памятник королеве Анне в Лондоне возведен в 1712 году по проекту известного скульптора Фрэнсиса Беда. Статуя была установлена в честь завершения восстановления собора Святого Павла, рядом с которым она находится. Постройка этого грандиозного сооружения была закончена именно при королеве Анне. Памятник представляет собой стоящую фигуру королевы, выполненную из белого мрамора, в традиционной одежде, с орденом Святого Георгия на груди. Голова Анны увенчана золотой короной, в правой руке она держит скипетр. В передней части постамента установлен картуш с королевским гербом. Четыре аллегорические фигуры, расположенные вокруг основания статуи представляют Англию, Францию, Ирландию и Северную Америку, над которыми Анна удерживала свою корону.
Статуя королевы Анны установлена во дворе перед западным фасадом Собора Святого Павла, в Лондоне, Великобритания.