Архитектура, скульптура
Похоже здесь для туристов много интересного ..а что за башня вдали?

Брюгге. Бельгия. Собор Святого Спасителя. (Sint-Salvator
Brugge)(для нас было бы привычней назвать Храм Христа Спасителя)

http://www.allyestate.com/ourtravels/belgia/878-bruge-belgia-3
80-метровая башня Храма Святого Спасителя, как и Белфорт (Колокольня Брюгге) и острый шпиль башни церкви Богоматери, безусловно, являются главными достопримечательностями Брюгге. Собор Спасителя находится в самом центре города к западу от Рыночной Площади, на улице Steenstraat. В былые времена собор был окружен кладбищем. Согласно легенде собор основан в 7 веке епископом Св. Элигием. Однако с исторической точки зрения более правильно утверждать, что основание собора является заслугой местного прихода Shellegem и относится к 9 веку.
Некоторые даты из истории собора:
IX век Основание первой церкви на этом месте.
1089 г. Церковь становится приходской.
Начало XII века. Первый пожар.
1127 г. Строительство романской церкви. Её следы можно увидеть в основании башни.
1183 г. Второй пожар, разрушивший романскую постройку.
1250-1350 гг. Строительство центральной части современной церкви в стиле “Фламандская готика”.
1430 г. В хоре церкви были установлены деревянные скамьи. В 1478 г. Их заменили новыми для проведения тринадцатого собрания кавалеров ордена “Золотого руна”.
1480-1527 гг. Архитектор Jan van de Poele руководит строительством диамбулатория и пяти капелл за алтарем.
1501 г. Церковь Спасителя становится коллегиальной. более подробно по ссылке
http://belgium-art.org/bruges/st-sauveur

Экстерьер, имеет поразительную структуру: неф и хор, приделы, трансепты, диамбулаторий и лучеобразные часовни соединены под углом. Можно сказать, что вокруг здания образовалась галерея («трифорий»). Все здание имеет впечатляющий готический вид.

Некоторые даты из истории собора:
1089 г. Церковь становится приходской.
Начало XII века. Первый пожар.