Последствия 1998 года
К 1998 году загородное строительство оформилось в полновесную индустрию. Сложилась четкая типология: коттедж (до 400 кв. м) , загородный особняк (400–800 кв. м) , вилла (1000–2000 кв. м) .
Определились престижные (Рублевка и вообще западное направление) и непрестижные (Юг, Юго-Восток) районы. Появились соответствующие издания: Salon, «Домовой» , «Мир и дом» , «Табурет» (за действительно интересные дома редакции разве что не дрались) .
Определились лидеры: небольшие частные бюро (проектным институтам подобная работа была невыгодна, и занимались ею только в порядке халтуры) , уже имевшие опыт создания интерьеров, которым загородный дом давал прекрасный шанс поработать в объеме, пройти процесс от начала до конца, включая стройку.
Важно и то, что архитекторы были, как правило, молоды (30–40 лет) , а значит, не обременены догмами и с заказчиками могли говорить на одном языке.
Все было хорошо, кроме одного: интересных реализованных объектов по-прежнему были единицы. Да и это в основном разнообразные стилизации «под старину» . А домов современных, необычных, ярко индивидуальных не было вовсе. Вообще оказалось, что самое сложное – построить простой дом. Который бы не заигрывал ни с какой стилистикой, был предельно функционален и индивидуален как в отношении заказчика, так и в отношении места. Таковых было немного: дом в Немчиновке бюро 2R Studio (набор разномастных цилиндров, врезанных в куб) , «дом профессора К. С. » Евгения Асса и Андрея Яралова (обшитый деревом коттедж во вкусе Лооса с эффектным многоуровневым пространством) , сдержанные постройки петербуржцев Александра Долгополова и Веры Соколовой.
Кризис 98-го года прошел по Подмосковью, как танки Гудериана, оставив кучу руин и окопов. Сказать, что кризис резко изменил сознание заказчиков и архитекторов, было бы преувеличением, но освежающее влияние он оказал. Конечно, основная масса загородного жилья как была, так и осталась заунывной типовухой (хотя качество строительства непрерывно росло) , но количество оригинальных объектов перешло-таки в качество, что и спровоцировало выход данного издания.
Архитектура, скульптура
Что? Как? И при каких условиях строили во время кризиса 1998 года?