Архитектура, скульптура
Кому и где памятник? И! Что за объект на памятнике?

Памятник известному полководцу ВКЛ и коменданту Гродненского замка установили в центре Гродно 24 мая 2018 года.
Памятник государственному деятелю символично поставили на площадке у Старого и Нового замков. Он изготовлен из редкого светло-серого гранита, который привезли из Башкортостана. Давид Городенский изображен верхом на коне. В правой руке он держит меч, в левой — крест, как символ христианства.
У подножия изображен Гродненский замок, который неоднократно защищал воевода.
Ста́рый за́мок в Гро́дно (белор. Стары́ за́мак у Гро́дне, за́мак Бато́рыя) — один из самых древних памятников архитектуры в Беларуси, комплекс оборонительных сооружений, культовых и светских зданий XI—XIX вв [1][2]. Расположен в историческом центре Гродно по адресу: Гродно, улица Замковая, 21. Старый замок является единственным (за исключением расположенного на соседнем холме Нового замка) сохраненным королевским замком на землях Беларуси. Долгое время замок был резиденцией великих князей литовских и королей польских, и таким образом играл важную роль в жизни четырёх современных народов: белорусского, литовского, польского и украинского.
На месте Старого замка с XI века находился древнерусский Городенский детинец. После пожара первого деревянного детинца, в XII веке он был перестроен как каменно-деревянный и служил резиденцией городенских князей. В XIII веке Гродно вошло в состав Великого княжества Литовского, с начала следующего столетия стало целью многочисленных нападений крестоносцев. В 1391 году замок стал одной из главных резиденций Витовта, который в 1398 году вместо деревянной крепости построил каменный замок с пятью башнями. Это здание в основном сохранилось и по сей день.
С обратной стороны памятника — Коложская церковь, у стен которой, по легенде, похоронили Давида Городенского. Фигура наездника примерно два с половиной метра высотой, ее вес — около девяти тонн. Она установлена на полутораметровом пьедестале.
Сделали памятник по заказу Гродненской епархии Белорусской православной церкви, деньги на изготовление пожертвовал меценат Анатолий Карабач. Изготовлением монумента занимался скульптор Сергей Органов, который выиграл конкурс эскизных проектов.
Официально памятник открыли 1 июня — в первый день Фестиваля национальных культур, который проходил в Гродно.
Давид Городенский — знаковая фигура в истории ВКЛ в начале XIV века. Это один из главных военачальников литовского князя Гедимина. В историю вошел как полководец, который не потерпел ни одного поражения в битвах с Тевтонским орденом.
В Гродно о нем говорят как о великом защитнике города. Он был назначен каштеляном Гродненского замка — во времена ВКЛ это управляющий замка, который выполнял некоторые функции судьи. Он трижды защищал Гродненский замок от крестоносцев, хотя у врага было численное преимущество.
Читать дальше: https://sputnik.by/culture/20180524/1035617633/pamyatnik-davidu-gorodenskomu-grodno.html
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Старый_замок_(Гродно)

Попробуй пользоваться это кнопкой, говорят полезно