Архитектура, скульптура

Когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен! В каком дворце дым нюхают?

Фонтанка, 41, особняк Кочневой - памятник архитектуры 19 века. Благодаря стараниям своей хозяйки, Нины Павловны, во время революции здание получило особый статус, и особняк удалось сохранить в первозданном виде
Год постройки: 1805-1808, классицизм -
https:// открытыйгород. рф/index.php?q=ekskursii/teatr-«pushkinskaya-shkola».html&date=2019-04-18%2013:00:00,
зеркала работы Императорского фарфорового завода, глубина и блеск которых оказалась неподвластна времени. В интерьерах прекрасно сохранились фрагменты росписи стен и потолка мастера Д. Скотти, художественные кафельные печи, фризы, невероятной красоты паркеты и скульптуры работы А. Опекушина - автора памятников Пушкину в обеих столицах.
В настоящее время в особняке обосновался небольшой театр «Пушкинская школа», который отличает трепетное отношение к классике. В залах особняка хорошая акустика, здесь часто проходят камерные концерты. В анфиладе проводятся интерьерные спектакли, во время которых гости перемещаются между залами вместе с актерами.
Детали - https://goru.travel/place/teatr-studiya-pushkinskaya-shkola-gosudarstvennogo-pushkinskogo-teatralnogo-tsentra, https://www.avtobanket.ru/palaces/dom-kochnevoy
Подробности - https://peterburg.center/story/dom-kochnevoy-starinnyy-osobnyak-doshedshiy-do-nashih-dney-peterburg-koncert.html
Жилой дом на этом месте был построен для купца Ф. Ильина архитектором Луиджи Руска в 1805-1808 гг. Эту информацию удалось получить лишь в годы блокады Ленинграда, когда были обнаружены документы о прошлом этого здания.
Во дворе построили трёхэтажный флигель и служебные здания. Фасад дома купца Ильина был выдержан в традиционных формах классицизма. Дом стал известен по имени его хозяйки — О. А. Кочневой. С 1889 года 1-й и 3-й этажи дома сдавались внаём.
Интерьеры создали лучшие скульпторы и художники начала XIX века. Для интерьеров по рисункам Руска изготовили мебельный гарнитур гостиной. Внутренняя отделка хорошо сохранилась.
Плафоны и пейзажные стенные панно выполнил Д. Скотти. Скульптурный фриз на античные сюжеты: "Поклонение Гермесу", "Встреча Афродиты с Аполлоном", "Жертвоприношение" были созданы скульптором И. И. Теребеневым.
На фото вопроса - Зеркальная гостиная, или Белый зал
Здесь отлично сохранился роскошный потолок, расписанный знаменитым художником Шлером. Полихромная композиция изображает женскую фигуру, парящую в облаках, Пегаса — символа поэтического вдохновения и путти — крылатых мальчиков.
Екатерина Трушина
Лучший ответ
Инна Верниченко Величайший из величайших знатоков Санкт-Петербурга!
Фонтанка, 41, особняк Кочневой -
K&
Kingan >