Архитектура, скульптура
Кому посвящена скульптура? Кто скульптор? Где установлена?

Статуя Маркиз Де Ла Файетта перед Губернаторским дворцом в Меце, Франция.
Открытая 20 ноября 2004 года и работа Клода Гутина, победителя Гран-при Рима, статуя напоминает об историческом обеде, который состоялся 8 августа 1775 года в резиденции герцога де Бройля, вполне вероятно, на месте нынешнего Дворца Справедливость. Именно во время этого ужина Жильбер дю Мотье, маркиз де ла Файетт и молодой 18-летний капитан выслушали критику политики английского короля Георга III в отношении американских колоний и взялись за дело «американских повстанцев». Он отправился в 1777 году сражаться на их стороне.
Маркиз де ла Файет (или Лафайет) (1757–1834)
Ла Файет был французским военным офицером, родившимся в провинции Овернь на юге центральной части Франции. Лафайет был генералом в американской Революционной войне и лидером Garde Nationale во время Французской революции.
Во время американской революции Лафайет служил в Континентальной армии под руководством Джорджа Вашингтона. Раненный во время битвы за Брэндивайн, он все же сумел организовать успешное отступление. Он с отличием служил в битве за Род-Айленд. В середине войны он вернулся во Францию, чтобы договориться об увеличении французских обязательств. По возвращении он заблокировал войска во главе с Корнуоллисом в Йорктауне, в то время как армии Вашингтона и Жана-Батиста Донатьена де Вимера, графа де Рошамбо, готовились к битве против англичан. В 1788 году во Франции Лафайет был вызван в Ассамблею видных деятелей, чтобы отреагировать на финансовый кризис. Лафайет предложил встречу генеральных сословий Франции, где встретились представители трех традиционных классов французского общества - духовенства, дворянства и простых людей. Он был вице-президентом созданного органа и представил проект Декларации прав человека и гражданина. Лафейетт был назначен главнокомандующим Национальной гвардии Франции в ответ на насилие, приведшее к Французской революции. Во время революции Лафайет пытался поддерживать порядок, за что в конечном итоге его преследовали якобинцы. В 1791 году, когда к власти пришли радикальные группировки в революции, Лафайет попытался бежать в Соединенные Штаты через Голландскую Республику. Он был взят в плен австрийцами и отсидел почти пять лет в тюрьме. Во время революции Лафайет пытался поддерживать порядок, за что в конечном итоге его преследовали якобинцы. В 1791 году, когда к власти пришли радикальные группировки в революции, Лафайет попытался бежать в Соединенные Штаты через Голландскую Республику. Он был взят в плен австрийцами и отсидел почти пять лет в тюрьме. Во время революции Лафайет пытался поддерживать порядок, за что в конечном итоге его преследовали якобинцы. В 1791 году, когда к власти пришли радикальные группировки в революции, Лафайет попытался бежать в Соединенные Штаты через Голландскую Республику. Он был взят в плен австрийцами и отсидел почти пять лет в тюрьме.
https://www.monument-tracker.com/en/guide/6373-statue-de-lafayette.html
https://equestrianstatue.org/lafayette/

где ты находишь эти картинки для карусели? как бы... зачем так париться с их поиском, лишний гемор.