Архитектура, скульптура
Тематическая скульптура, кто скульптор? где установлена?

Маноск, Франция. Скульптура: Чтение. Автор: Патрик Гвисз (Patrick Gwisdz).

Открыта 19 сентября 2005 года. Была повреждена в начале 2016 года,
затем восстановлена и перенесена на улицу Жана Джионо
возле нотариальной конторы. Эта работа объединяет две вещи:
сначала книгу, которая является эмблемой городка, а затем ливанский кедр,
который был там за 350 лет до этого.
https://www.flickr.com/photos/pascalduvet/12704814504
Точная дата основания города неизвестна. По археологическим находкам
получается, что эта территория была заселена уже 4000 лет назад.
Город Manosque впервые упоминается уже в 966 году. Название города
имеет кельто-лигурийское происхождение. Кельтский корень «manec»
означает «страна», «холм», а лигурийский суффикс «asq» связан с водой,
рекой. Вместе они создавали первоначальное название — MANEASQ.
В легендах упоминается «Manéasq», когда Ганнибал, пришедший
из Африки с большой армией и слонами, направляясь с территории
Испании вдоль реки Durance к Альпам, чтобы по перевалам неожиданно
напасть на римлян. Это все происходило в 218 году до н. э.

По другой легенде, римский генерал по имение Manuascu остановился
лагерем внизу у стен, когда римские войска вторглись на территорию
Прованса. По крайней мере исторические данные подтверждают, что
Manosque уже существовал в период Римской империи.
http://frenchtrip.ru/regions/provence/manosque-travel-guide/
В старый город Manosque ведут двое внушительных ворот 14-го века,
оставшихся от первончальных укреплений, окружавших город.

Большая часть крепостной стены была снесена, чтобы построить
кольцевую дорогу вокруг исторического центра, но остались ворота:
Porte du Soubeyran и Porte de la Saunerie.
/manosque-statue-la-lecture-a-retrouve-son-emplacement/

который был там за 350 лет до этого.

Маноск, Франция. Скульптура: Чтение. Автор: Патрик Гвисз