Архитектура, скульптура
Где установлена эта скульптура? кто скульптор?

"Памятник Й. В. Снелльману возле здания банка Финляндии"
Йохан Вильгельм Снельман – поэт, ученый, профессор Гельсингфорского университета, жил в XIX веке (1806-1881 гг.). Памятник этому известному финну был установлен в 20-е гг. прошлого столетия, скульптор Эмиль Викстрём. Расположен он перед зданием Банка Финляндии (недалеко от Кафедрального собора), т. к. именно Снельман был инициатором выпуска финляндских денег в период автономии. Памятник очень органично вписывается в окружающий пейзаж. Если подойти поближе, то можно увидеть на пьедестале следы от бомбежки 1944 года.
Йохан Вильгельм Снелльман (швед. Johan Vilhelm Snellman) родился в 1806 году в Стокгольме, точнее, на борту корабля Patience в Стокгольмской гавани. Отец — Кристиан Хенрик Снелльман, морской капитан, мать — Мария Магдалена. В 1813 г. семья переехала в г. Коккола, на территории Финляндии, к тому времени завоёванной Российской империей. В возрасте 16 лет Й. В. Снелльман поступил в Абоскую императорскую академию, где среди профессуры и студенчества была распространена "фенномания" (финский национализм). После окончания академии Й. В. Снелльман преподавал латынь и философию, его переу принадлежат многочисленные статьи и книги на общественную и философскую тематику.
В 1862 г. Снелльман, ставший к тому времени профессором Гельсингфорского университета, был приглашён в комитет по подготовке сохыва сейма (парламента Великого княжества Финляндского), а в 1863 г. стал членом хозяйственного департамента Сената. Стоит отметить, что, несмотря на свои карьерные успехи, Снелльман оставался приверженцем финского национализма. При этом он отстаивал необходимость сохранения лояльности Петербургу, поскольку благожелательное отношение престола гарантировала автономию Финляндии и возможность развития финской нации. Именно Снелльман предложил императору "наградить" финский народ за лояльность престолу в годы польского восстания, разрешив Великому княжеству вести делопроизводство на финском языке, а также "освободить" ранее учреждённую финскую валюту (марки и пенни) от рублёвой "зависимости" и привязать её к международному серебряному стандарту. император согласился с первой частью предложенных реформ, а в 1865 г. финская валюта получила "независимость" от российской. Так была заложена основа экономической самостоятельности Финляндии.
Снелльман умер в 1881 г.

Памятник Й. В. Снельману установлен по адресу:
Финляндия, Нюланд, Хельсинки, Круунунхака, Snellmaninkatu
перед зданием Банка Финляндии.
Банк Финляндии основан 1 марта 1812 года в Турку Александром I. с 1819 года переведен в Хельсинки. Проект здания выполнен немецким архитектором Людвигом Бонстедтом, здание построено в 1882 году.
перед зданием Банка Финляндии.