Архитектура, скульптура
Ученье свет.. а где установлена скульптура? кто скульптор?

установлена возле главного входа МГУ. Писать моно много-я немножко.
Памятник советского гигантизма. Построенный в 1949–1953 годах Университет почти 40 лет считался самым высоким зданием в Европе — лишь в 1990 году его обогнала Ярмарочная башня во Франкфурте-на-Майне. В России главное здание МГУ удерживало свои лидирующие позиции на 13 лет дольше: только в 2003 году в Москве появилось здание выше — жилой комплекс «Триумф Палас». Высота главного здания МГУ с учетом его шпиля составляет 240 метров. Строительство МГУ как стимул для технических инноваций. При строительстве МГУ были использованы инновационные технологии создания фундамента и металлического каркаса, которые позволили в условиях проблемного грунта построить здание такой грандиозной высоты. Их автором стал создатель Останкинской телебашни Николай Никитин. Он предусмотрел такую конструкцию, в которой давление небоскреба приходилось не на нижние этажи, а было распределено по всей его высоте, что сделало здание более надежным и значительно сократило стоимость строительства.
Здание — результат труда десятка тысяч человек. Со стороны партии строительство курировал комиссар госбезопасности Лаврентий Берия, что неудивительно: помимо комсомольцев-стахановцев и военнослужащих, здание возводили лагерные заключенные. Всего же на стройке трудилось около 10 тысяч человек, не считая 2,5 тысячи административного и технического персонала и более 1000 инженеров. Ну остальное из вики-https://ru.wikipedia.org/wiki/Главное_здание_МГУ
Цвет советских художников и скульпторов отметился на главной стройке страны. Помимо Мухиной, в оформлении МГУ участвовали и другие ведущие художники и скульпторы своего времени — около 200 специалистов. Покопавшись в инете нашёл (но может это и не так), что автором юноши и девушки является Мухина. Скульптура девушки установлена в 51г., думаю юноша тоже.
http://visualrian.ru/selection/list_1007308/138691.html
https://photopoint.com.ua/0715655-monumentalnyy-ideolog-vera-mukhina/
https://varandej.livejournal.com/266890.html

МГУ Главный корпус
скульптор Вера Мухина
Шурик (Операция Ы) заглядывал в конспект именно к этому памятнику
Напротив сидит девушка с книгой, но смотрит почему-то мимо книги - на юношу...
https://past-elle.livejournal.com/33959.html

скульптор Вера Мухина

Ага, выпускники МГУ каждый год наливают ему, так что как выпускная ночь проходит рядом с ним стоит ни один литр водки и коньяку
Геннадий Тулупов
А студентке делают макияж...