Архитектура, скульптура

Где установлена эта скульптура?

"Латвия страницей редкой книги
Видится мне часто сквозь года..."

Лебединый парк, Гулбене, Латвия

Скульптор - J. Zariņš

О городе с любовью

Предание гласит, что Гулбене возник на месте, которое один смелый пахарь расчистил под пашню. Впервые Гулбене упоминается в 1224 году .
В 1928 Гулбене получил права города. Несколькими годами позже Вилис Велдре утверждал, что здесь никогда не будет города, что на этом болоте люди не смогут жить и строить. В 1930-х годах по Латвии ходили популярные почтовые карточки с подписью «Гулбене – город цветущих садов».
Гулбене действительно образовывался своеобразно, его история и современность читаются как захватывающий рассказ. Чего стоит хотя бы история создания городской территории. До самого 20-го века центром округи здесь было обширное и богатое поместье Вецгулбене, которым владел барон Вулф, безумно любящий свою жену Марию, и в котором гостил сам Фердинанд фон Цепелин – изобретатель дирижабля. В 1903 году начал создаваться второй центр – у новой железной дороги, но… в двух километрах от поместья, чтобы не мешать покою обитателей и не портить красоту современными технологиями. Зато сегодня каждый житель города с гордостью может рассказывать, что у них находится единственная в Балтии работающая узкоколейная дорога, которой уже более 100 лет. А современный центр? А он вон там, надо только пройти пару километров полей и лугов. Именно поэтому постройки в центре тяготеют к стилю 20-30-х годов (станция, гимназия, и нынешняя 2 средняя школа, здание “Krajbanka”, жилые и торговые дома улицы Ригас), а также к совесткому стилю (совет района, центр культуры, бывший универсам, гостиница, многоэтажные здания улиц Сколас и Накотнес).

Сегодня Гулбене является единственным городом в своём районе, в котором проживает 9000 жителей. Здесь имеется 1152 дома, которые находятся на 66 улицах. Люди заняты в основном в сфере услуг, торговле, обработке дерева.
Это город с восстановленным после СССР памятником Свободы и новыми часами, подаренными предпринимателями.

Житель Гулбене – это скрытный, сдержанный человек, со своим мнением и жизненной мудростью. Может, именно поэтому из Гулбене всегда выходили люди, значимые для всей страны – первый латвийский профессиональный художник Отто Бертиньш, дирижёр Имант Цепитис, композитор Валдис Зилверис, учёные-литераторы Ояр и Виестур Зандеры, актёры братья Грабовские, певец Ингус Петерсонс. В течение полувека Гулбене и жителей запечатлевал фотограф Оскар Приедитис, школьные времена здесь прошли для Антры Лиедскалнини и Роберта Лигера.

https://www.mesta.lv/гулбене/

Хорошего настроения!
Ирина Танасиенко
Лучший ответ
Ирина Танасиенко Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
На лохнесское чудовище похоже. ))
Шамиль Махмутов это при таком освещении )