Архитектура, скульптура
Вид ретро-строений и сквер---где-чем всё примечательно?...

Городской (Лассаля, Городской, Дерибаса сад — парк, расположенный в центре города Одесса, на улице Дерибасовской. Старейший общественный парк в городе.

Сад был разбит Феликсом Де Рибасом (брат основателя Одессы Иосифа Де Рибаса) в 1803 году на ему принадлежащем участке городской земли прямо в центре молодого города. Из-за того, что для поддержания сада в порядке и ухода за растениями у Феликса не хватало средств, он принял решение подарить сад городу — это произошло 10 ноября 1806 года. Участок земли и находящийся на нём молодые насаждения были переданы в городскую собственность безвозмездно.
В саду расположены Летний театр городской филармонии (1949, архитектор Р. А. Владимирская),
Летний Театр является частью Городского сада, сквера-памятника садово-паркового искусства, в соответствии с Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 20 июня 2008 №728 / 0 / 16-08, и находится под охранной государства.
музыкальный павильон-ротонда (1943, архитектор А. А. Генцлер),

ряд скульптурных композиций и памятников
Горсад отреставрирован и открыт после реконструкции 9 мая 2007 года.
Со стороны Дерибасовской вход в сад охраняет бронзовая львиная семья, привезенная в Одессу из Франции в XIXом веке. Городской сад всегда служил местом обмена новостями, отдыха. Сюда приходили и приходят послушать духовой оркестр. В Саду можно присесть на скамеечку с самим Л. Утесовым, сфотографироваться с Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым, увидеть главный их камень преткновения - один из двенадцати стульев. Прогуливаясь по живописным, утопающим в цветах улочкам парка, можно заметить, что где-то в его глубине находится фонтан духов, такого больше нет нигде в мире. Идея создания фонтана принадлежит французскому парфюмеру Кристофу Ланкарену.

Каждый час из фонтана вместо воды распыляется ароматический состав. Открытие этого уникального сооружения было приурочено к 210 годовщине Одессы.
В центре сада выделяется еще один музыкальный фонтан, струи которого меняют высоту в зависимости от ритмов и все это в меняющемся свете рамп. В основном звучат классические мелодии на современный лад.
https://planetofhotels.com/ukraina/odessa/gorodskoy-sad-odessy
https://odessamedia.net/news/centr-goroda-zasipalo-snegom-fotoreportaj/

Одесса. Городской Сад.