Архитектура, скульптура

Вид ретро-строений---где-чем истор. примечательны?...

Москва, 1956 Троллейбусный парк № 2

В июне 1937 года был открыт второй троллейбусный парк на Новорязанской улице, на базе старого трамвайного депо.

В июле 1937 г. в парк прибыла первая в Москве новая машина ЯТБ-2. К концу 1937 г. в парке было 116 троллейбусов ЯТБ-1.В послевоенные годы парк был превращён в испытательный полигон всех новых моделей троллейбуса

В 1997 году началось строительство нового троллейбусного парка в Новокосино. В 2007 он был введен в строй в качестве филиала 2 троллейбусного парка. На новую площадку были переведены 22, 30, 53, 64, 68, 77 и 87 маршруты. В конце 2013 года троллейбусный парк в Новокосине был выделен в отдельное подразделение ГУП «Мосгортранс».

В 2015 году вновь административно объединен с Новокосинским автобусно-троллейбусным парком, но уже в качестве площадки.

1 августа 2016 года Новокосинский автобусно-троллейбусный парк при слиянии со 2-м и 10-м автобусными парками образовал филиал «Восточный» ГУП «Мосгортранс».

Бывший 2-й троллейбусный парк стал третьим расформированным троллейбусным парком Москвы. 7 ноября 2003 года была закрыта старая территория 5-ого троллейбусного парка им. Артамонова, а 11 апреля 2014 года был закрыт 4-й троллейбусный парк им. Щепетильникова.

В 2017 году было принято решение разместить на базе бывшего Рязанского трамвайного парка и соседнего с ним Гаража на Новорязанской ул. музей «Московский транспорт». В настоящее время территория бывшего парка является площадкой хранения списанных троллейбусов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Филиалы_Мосгортранса#2-й_троллейбусный_парк
http://retromap.ru/show_pid.php?pid=8634
Людмила Людмила
Лучший ответ
Музей «Московский транспорт" Москва. Ул. Новорязанская
Макар Козяйчев