Архитектура, скульптура

Если в Одессе будут строить метро, надо обязательно повторить родную горожанам мозаику! А где она сейчас?

Алеся Борушко
Спасо-Преображенский собор в Одессе

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм Одессы; заложен (первоначальное здание) в 1794 году, освящён в 1808 году, разрушен в 1936 году. После воссоздания на прежнем месте в начале 2000-х годов освящён (по чину великого освящения) 21 июля 2010 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Собор находится посреди Соборной площади Одессы, рядом со зданием собора располагается фонтан-памятник в честь открытия городского водопровода и памятник новороссийскому и бессарабскому генерал-губернатору князю М. С. Воронцову.

По проекту собор расположен в самом центре Одессы на просторной Соборной площади. Он просматривался на большом расстоянии, был центральным сооружением архитектурного ансамлбя города.
Первоначально храм имел в плане вид равнораменного креста и завершался огромной баней. После присоединения к нему пределов трапезной и колокольни и вследствие неоднократных достроек сооружение приобрело в плане форму вытянутого латинского креста. Главный вход расположен под колокольней, с западной стороны. По продольной оси верхний храм разделён на три нефа. Центральный и боковые нефы завершаются отдельными алтарями. Над центральным нефом перед алтарем расположен главный купол. Над боковыми нефами в срединной части расположены еще два небольших купола. В нижнем храме расположены два этажа высотой по 3 метра, где, кроме двухсветного зала, хоров и алтаря, имеется ряд помещений.
Здание Спасо-Преображенского собора в Одессе, при русской самобытности, отразило общие черты, присущие европейской архитектуре эпохи и относится к памятникам стиля ампир. После перестройки 1903 года храм приобрёл формы, присущие русскому классицизму. В ряде признаков планировки и объёмной композиции собора можно отметить стремление восстановить связь с архитектурами балканских стран, в частности, с зодчеством Греции.

Восточный фасад украшен высоким четырехколонным портиком, под которым по центральной оси между огромными окнами устроен киот для большой мозаичной иконы "Спасителя".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенский_собор_(Одесса)
https://histodessa.ru/odesskij-kafedralnyj-spaso-preobrazhenskij-sobor/
https://drevo-info.ru/articles/15539.html
sobor.odessa.ua/page.php?id=12
Alexey Tarasenko
Лучший ответ
Алеся Борушко Величественное здание храма!
Только если Одесса войдет в состав России
Алеся Борушко Страна в таком случае станет могущественней.