Архитектура, скульптура

Здание белое-похожее на НИИ---где-что известно о проекте?...

Rediskaaaaaa .
Тамбов.
Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. Пушкина
Адрес: Интернациональная ул., 17,

Областное государственное бюджетное учреждение культуры Тамбовской области. Библиотека была основана в 1830 году по циркулярному предписанию министра внутренних дел, открыта для читателей - 6 декабря 1833 года. По закону Тамбовской области «О библиотечном деле в Тамбовской области» библиотека является центральной государственной библиотекой области.
Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина является прямой наследницей и правопреемницей двух старинных библиотек — Тамбовской Публичной и Нарышкинской.
Инициатором создания публичных библиотек в России выступил президент Вольного экономического общества Николай Семёнович Мордвинов. 23 апреля (5 мая) 1830 года он обратился к министру внутренних дел Арсению Андреевичу Закревскому с предложением об учреждении публичных библиотек, которых в 1830-х годах было создано 39.

Через три года, 18 (6) декабря 1833 года, библиотека, разместившаяся в старом губернаторском доме, была открыта и в Тамбове.

29 мая 1834 года императором Николаем I были утверждены правила, которыми объявлялось об учреждении единственного в своём роде акционерного общества, ставившего своей целью содействие народному просвещению созданием крупной по тому времени библиотеки.

Публичная библиотека была устроена на основе самостоятельного акционерного общества. Книжный фонд Тамбовской публичной библиотеки, открытой для читателей 6 (18) декабря 1833 года, на первых порах насчитывал свыше 11 тысяч штук.
В марте 1937 года решением горисполкома библиотеке было присвоено имя А. С. Пушкина.
В 1967—1979 годы было возведено новое современное просторное здание в самом центре города. 29 мая 1979 года оно было открыто для читателей.

В 1985 году был организован сектор редкой и ценной книги и литературы специального хранения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамбовская_областная_универсальная_научная_библиотека_имени_А._С._Пушкина
Исмаил Эмир-Али
Лучший ответ
А что, дельтаплан поломался?