Архитектура, скульптура

Чудный Ли Мин Хо.. А что за мост?

описание, фото
Предполагаю, что это Pont Neuf (Новый мост)

Из истории:

В середине XVI века в Париже было всего четыре моста: Малый мост, мост Нотр-Дам, мост Сен-Мишель и мост Менял. Так как Париж в те времена был уже достаточно большим городом с оживлённым уличным движением, нанёсшим значительный вред существующим мостам, срочно требовалось сооружение нового моста, который соединил бы Лувр с рынком аббатства Сен-Жермен-де-Пре.

Уже в 1556 году король Генрих II планировал сооружение моста, однако потерпел неудачу, столкнувшись с сопротивлением парижских торговцев. Лишь 20 лет спустя вечером 31 мая 1578 король Генрих III положил начало строительству моста. Отличительной особенностью Нового моста стало то, что он не был застроен лавками и домами, как другие мосты. Таким образом, проходя по мосту, можно было любоваться Сеной и окрестностями, однако торговцы были недовольны тем, сколько места осталось неиспользованным. Отличала Новый мост и необычайная для XVI века ширина — 20 м — превышавшая ширину не только всех парижских мостов, но и большинства улиц города. Строительством моста руководил Гийом Маршан, взявший за основу проект Батиста Андруэ дю Серсо (фр.) русск.. Сдача моста произошла лишь в 1606 году, уже при короле Генрихе IV. Вскоре после сдачи моста на нём появились обычные для всех парижских мостов лавки и балаганы, снесённые лишь к первой половине XIX века.
Юрий Клименко
Лучший ответ
Дмитрий Веселов )) Спасибо, но нет. Это другой мост, но да - Париж. Найдете - пишите в комментариях, если хотите. Дом на фото в вопросе узнаваем. )
Ах, простите, Минхоша весь вид моста Александра III в Париже загораживает, хехе
Дмитрий Авдеев
Дмитрий Веселов под "хехе" Вы прячете свою беспомощность. Это не мост Александра iii ). Слабо. Выходит. ))
Мне все нравится. Но похоже это лестница? ХЗ...
Дмитрий Веселов Лестница.. под мостом, думаю. И.. даже знаю под каким. А Вы знаете?