Архитектура, скульптура

Что это за культурный памятник?

Гора Немрут-Даг.
Более 2000 метров над уровнем моря, на горе Немрут в юго-восточной Турции, лежат древние руины потерянного королевства Коммаген, Тысячи лет назад, точнее в 62 г до нашей эры, был построен Клинг Антиох таинственное королевское святилище. Святилище состояло из впечатляющих сверхмассивных статуй львов, орлов, персидских и греческих богов и скульптур самого короля. Высокий валун 50 (из небольшого известняка) окружен тремя террасами - северными, восточными и западными. На восточной террасе мы находим два ряда камня со статуями в рельефе, один из которых изображен Антиохия I. с македонскими предками, а другой с персидскими предками. На западной террасе - гороскоп льва и сам Антиох I, пожимая руки божеству. На северной террасе есть также конюшни, но у них нет рельефов или надписей. Антиох I Коммажен находился на вершине горы Немрут построенный курган, который был граничен с огромными статуями (От 8 до 9 метров). Эти статуи были дополнены другими могущественными статуями, изображающими короля, равного богам, двум львам, двум орлам и различным армянским, греческим и персидским богам, таким как Геркулес, Зевс, Оромадес. Tique и Apolo-Mitra также были выставлены здесь. Статуи изображают короля Антиохии, когда он пожимает руки «богам», как будто боги признали его справедливым и пригласили его к звездам. Эта королевская святыня, а также королевство были странно заброшены в 1. век нл
https://ru.suenee.cz/jsou-megaliticke-hlavy-hory-nemrut-branou-do-nebes/
Serega Semenov
Лучший ответ
Гора Немрут-Даг