Архитектура, скульптура

Мир, полный загадок и мифов... Что за дверь? В какое здание?

Сергей Юревич
..Город Хомутов )))...

Городская башня Хомутова
Вблизи готической церкви Вознесения Девы Марии расположился ещё один исторический объект. Его не увидишь издали, но если подойти поближе – можно заметить 54-метровую городскую башню.

История возникновения

Городская башня Хомутова недаром так называется: с момента завершения строительства в 1525 году и до наших дней она действительно всецело принадлежала городу. В 1598-м башня пострадала во время сильного пожара, который смог расплавить даже её оригинальные колокола. В 1625 году длительный ремонт строения был наконец-то завершён. После того в здании появился ещё один этаж, куда и поставили караульного. Он должен был осматривать город и окрестности, а в случае опасности поднимать тревогу. Для его потребностей в башне создали несколько комнат. 14 мая 1639-го стало роковым для караульного. Он известил о приближении шведских войск, за что те скинули его с высокой башни, а затем бросили в колодец. Когда закончилась Тридцатилетняя война, начали восстанавливать крышу на башне. Реконструкция завершилась в 1651 году. Верх здания украсили орлом с короной. Известно, что эта башня во все времена была причиной споров между членами городского совета. Её ремонт слишком дорого обходился администрации. Тем не менее, восстановительные работы кипели, правда, лишь до 1873 года. А следующие 12 месяцев были потрачены на трансформацию башни в здание псевдоготического типа. Последние ремонтные работы датируются 1985-1990 годами. В итоге строение лишилось своей верхушки вместе с сундуками, в которых хранились многочисленные исторические документы. Летом 1990-го башня стала доступна широкой публике. Каждый желающий получил возможность окинуть взором город или изучить историческую экспозицию.

Архитектура

Городская башня Хомутова имеет четырёхугольную форму и четыре этажа. Её цокольный уровень является своеобразной прихожей церкви Вознесения Девы Марии. В башне особо примечателен потолок у входа вблизи лестницы. Он буквально весь исполосован рёбрами сводов XV-XVI столетия. Такие потолки присущи польской и немецкой архитектуре. Если взглянуть чуть выше входной арки, можно увидеть геральдическую колонку. На ней размещены три щита, датируемые 1542 годом. Самый нижний является гербом немецкого рыцарского ордена, который владел Хомутовом с 1252-го по 1411 год. На среднем щите изображён герб Яна Цалты – витязя, который правил в городе с 1445-го по 1465-й год и чешского льва. Самый верхний щит украшен гербом семейства Виетмиле. Оно правило в Хомутове с 1483 по 1560 год.

http://www.turizm.ru/chehia/prague/places/gorodskaya_bashnya_xomutova/
Ольга Плакидкина
Лучший ответ
Сергей Юревич Отлично!!!! спасибо.
Городская башня Хомутова
Лилия Х.