Архитектура, скульптура

Полна загадок эта башня... Зачем и кем построена? Когда и где?

Новогрудский замок. Замок Миндовга

Новогрудский замок – известное место в Беларуси. Это памятник архитектуры был построен в середине 13 века. Он был главным оборонительным местом города Новогрудка, который известен еще с 11 века. Замок построен из крупного кирпича. Новогрудская крепость была самой большой в Беларуси, она имела 7 башен и располагалась на вершине холма, откуда можно было наблюдать за прилегающими территориями на расстоянии 20 км.

Согласно одно из историй, в 1253 году в этом замке состоялась коронация самого князя Миндовга, который в последующем сделал это место свей резиденцией. Замок в Новогрудке неоднократно противостоял нападению разных войск. Так, в 1314 году известный в то время князь Гроденский победил немцев-крестоносцев. А в 16 веке это место пытались завоевать крымские татары. В 17 веке замок был частично разрушен российскими войсками. В начале 18 века его разрушили шведы во время Северной войны.

Консервацию руин этого архитектурного памятника, одного из самых больших оборонительных сооружений, хотели завершить в последние пять лет, но это решение вызвало много разногласий. Изначально там не планировали проводить полную реконструкцию, а только хотели сделать более привлекательный внешний вид.

Сейчас замок Миндовга, как его еще называют, могут посетить туристы и понаблюдать за рыцарями в доспехах. Регулярно проводятся рыцарские фестивали. Ежегодно замок навещают более 100 тыс. туристов. На представления приезжают люди не только из всей Беларуси, но и с других стран СНГ и Европы.

***
http:// globus. tut. by/novogrudok/
https:// ekskursii. by/ ?place=16855__Ruiny_Novogrudskogo_zamka
Ольга Хегай
Лучший ответ
Ксения Ефремова Гений поиска!
Не знаю как про эту башню, а вот с этой очень красивая легенда. Елабуга.
Милая Милая
Очень много таких построек находиться на территории Белоруссии, и я только возле этой был