Архитектура, скульптура
Один маяк вдали - и нет ему затменья.. Где такой маяк? Как называется?

На территории Республики Кипр насчитывается пять маяков, но вся популярность достаётся лишь одному — пафосскому маяку (Paphos Lighthouse). Возможно, причина такой известности кроется в его удачном расположении в зоне Археологического парка города.

Маяк — самая молодая достопримечательность, возраст которой датируется 1888 годом.

История строительства каменной башни отсылает нас к тому периоду, когда островом владели британцы. Именно по поручению последних из местных материалов и был возведён маяк. Его основная роль сводилась к навигации и защите британских кораблей, прибывавших в порт Пафоса.
Впрочем, и в современные дни башня не потеряла своей надобности и актуальности — маяк всё так же служит ориентиром одиноким суднам. Единственное отличие: когда-то за навигацию отвечал специальный смотритель, живший неподалёку (рядом с маяком можно увидеть его сторожку и хозяйственные постройки). В наше время его полностью заменила автоматизированная система, позволяющая подавать сигнальные огни белого цвета с интервалом в 15 секунд: современная солнечная фотоэлектрическая система увеличивает силу света и дальность видимости с 7 до 17 морских миль (одна миля равна 1 км 852 метрам). За функционирование пафосского маяка, впрочем, как и всех остальных на острове, отвечает Кипрское портовое управление.
Высота пафосского маяка равняется 20 метрам. Дополнительную высоту сооружению придаёт 16-метровый обрыв, на которым оно расположено.
Исторический памятник острова пережил не один ремонт и реставрацию, но при этом не потерял свой первозданный вид. В ходе последней реставрации в башне было решено открыть музей. Инициатором идеи стали власти Кипра, считающие, что море — это главный козырь Кипра, а маяк — связующее звено и отражение этого факта.
Музей моря распахнул свои двери в ноябре 2017 года. Наряду с временными экспозициями, там проходит постоянная выставка под названием «Кипр, море и маяки — вечная истории».

https://www.tourister.ru/world/europe/cyprus/city/paphos/placeofinterest/28304

Евгений Кан
увы, Таня... Это не он.
яндекс говорит что маяк на Пафосе
Наталья Литке
превед. куды делся?
Евгений Кан
Нет, не Пафос.