Архитектура, скульптура

"Эта книжечка моя про моря и про маяк" ...кто написал? о каком маяке? как выглядит маяк сейчас? покажите фото

В самой темени как раз
показался красный глаз.
Поморгал - и снова нет,
и опять зажегся свет.
Здесь, мол, тихо -
все суда
заплывайте вот сюда.

Стихи про моря и про маяк Маяковский написал после посещения Ай-Тодорского маяка в Крыму. Архивы сохранили сведения о пребывании на маяке в своё время Льва Толстого, Антона Чехова, о визитах царствовавших особ и великих князей, короля и королевы Дании... Бывали здесь и главнокомандующие, командующие всеми четырьмя советскими флотами, знаменитые учёные, мастера искусств.

Ай-Тодорский маяк — один из старейших маяков Черного моря, расположен на самом южном отроге мыса Ай-Тодор.
Установили его в Крыму в 1835 г. на месте римской сигнальной башни античной постройки, от которой к тому времени остался только фундамент.
Инициатива в строительстве маяка принадлежала главнокомандующему Черноморским флотом адмиралу М. П. Лазареву.
Ныне существующая башня выстроена в 1876 году.

За свою историю маяк прекращал работу трижды: в 1854—1855 годах во время Крымской войны, в 1877 году во время русско-турецкой войны и в 1941—1944 в период Великой Отечественной войны. В 1947-1948 годах башня, жилое здание и службы были капитально восстановлены.

Проходят века, но мало меняются очертания скал и береговые изгибы, и пока есть море, пока ходят по нему корабли и рыбацкие лодки, необходимы световые сигналы с берега. В районе современной Ялты удобнейшим местом для подачи таких сигналов был и остается все тот же юго-западный отрог мыса Ай-Тодор.

http://www.barius.ru/biblioteka/book/423
http://jalita.com/big_yalta/swallow_nest/lighthouse.shtml
Akudaika Ismailova A.b.
Лучший ответ
В. Маяковский.
Ольга Афанасьева конечно, Маяковский.. а вот маяк какой..?
А это известно, о каком маяке речь? Кто написал, многие знают.
Ольга Афанасьева да, известно...