Архитектура, скульптура

Ночью все, конечно, кажется не таким, как днем... Где народ собрался?

Опера Земпера в Дрездене

Дрезденская государственная опера (нем. Dresdner Staatsoper), Дрезденская опера, Земперопер оперный театр в Дрездене. Построен по проекту Готфрида Земпера (отсюда местное именование театра). Расположен в «Старом городе» (нем. Altstadt) в непосредственной близости от Цвингера и Дрезденского дворца-резиденции. (нем. Semperoper) — Открытое в 1841 году, здание театра дважды подвергалось разрушению в 1869 году в результате пожара и в 1945 году в результате бомбардировки. После этих разрушений театр восстанавливали в 1878 и в 1985 годах.

В Дрезденской опере состоялось множество премьер, включая премьеры опер Рихарда Вагнера («Летучий голландец», «Риенци», «Тангейзер») и Рихарда Штрауса («Саломея», «Кавалер розы», «Электра»).

Дрезденская опера является концертным залом для одного из старейших оркестров мира — Саксонской государственной капеллы.

После войны, во время сноса полуразрушенных зданий и расчистки города от завалов, руины театра снесены не были, а в 1952 году их даже укрепили, что в дальнейшем облегчило реставрационные работы, которые начались только 24 июня 1977 года. Реставрация велась под руководством архитектора Вольфганга Хэнша. Планировка здания была изменена в соответствии с современными требованиями к оперному театру. Количество зрительских мест сократилось до 1300. С обратной стороны было пристроено здание, используемое ныне для репетиций и в качестве офисов администрации.

Реставрационные работы были завершены через восемь лет после своего начала. Ещё одно, символическое, открытие театра состоялось в день 40-летия бомбардировки Дрездена — 13 февраля 1985 года показом опер «Волшебный стрелок» Карла Марии Вебера и «Кавалер розы» Рихарда Штраусса. Помимо этого, одними из первых постановок во вновь открытом театре стали премьеры оперы «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» Зигфрида Маттуса и балета Удо Циммермана «Пылающий мир»

Последним «испытанием» для театра было наводнение в августе 2002 года, когда уровень воды в Эльбе поднялся выше нормального на 9,40 метра, ущерб составил 27 млн евро. После трехмесячных восстановительных работ театр вновь был открыт для зрителей. Открытие театрального сезона состоялось, вместо запланированного 13 августа, только 9 ноября показом балета «Иллюзии как Лебединое озеро». После объединения Германии Дрезденская опера официально стала называться «Саксонской государственной оперой» (нем. Sächsische Staatsoper).

«Вакх и Ариадна, принесение энтузиазма и радости, праздничное вступление в народ». Так сам скульптор Йоханнес Шиллинг, создавший Квадригу на крыше оперы Земпера, описал это. Запряженная четырьмя пантерами двухколесная колесница управляется Дионисом везущим Ариадну. Дионис нашел спящую красавицу на пляже Наксоса и сделал ее своей женой - Зевс наконец-то подарил ей бессмертие. Вряд ли могла бы быть более подходящая фигура для украшения Оперы Земпера - в конце концов, Дионис, или, скорее, поклонение ему, является источником древнего театра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Опера_Земпера
https://www.semperoper-erleben.de/de/semperoper-erleben
Ирина Новосельская
Лучший ответ
Опера Земпера в Дрездене
Allanur Annadurdyyev