Архитектура, скульптура

Памятник? Или скульптура? А где и кому?

Памятник Энрико Норису в Вероне.

Этот памятник на площади Синьории, можно не заметить сразу.

Между площадью делла Раджоне и отелем Domus Nova есть арка
над этой аркой установлен памятник Энрико Норису, веронскому
богослову и историку. Статуя относится к началу восемнадцатого века
и изначально находилась в монастыре церкви Сант-Эуфемия.
Затем статуя была перенесена в Музей-лапидарий Маффеи, где
находилась долгое время. В конечном счете статую установили над аркой,
где она и находится в настоящее время. Параллельно находится статуя
Онофрио Панвинио — итальянского монаха-августинца. Эти две статуи
являются работой одного и того же веронского скульптора Доменико Аглио
______________________________________ (1710 г.) по прозвищу "Горбун".

http://www.veronasera.it/speciale/blog/statua-enrico-noris.html

Скульптор изобразил веронского богослова в мантии кардинала.
В настоящее время статуя представлена без левой руки, которая
утрачена в 1976 году из-за землетрясения в Фриули.
*

Его Высокопреосвященство Энрико Норис ( Enrico Noris; 29 авг. 1631, Верона
— 23 февр. 1704, Рим) — итальянский куриальный кардинал, историк церкви,
богослов. Обучался у иезуитов в Римини, вступил в орден Святого Августина.
После срока послушничества был отправлен в Рим, где изучал богословие.
Затем сам преподавал теологию в Пезаро, Перудже и Флоренции.
В 1692 Норис стал первым хранителем библиотеки Ватикана при папе
Иннокентие XII. 12 декабря 1695 года Энрико Норис был назначен
кардиналом-священником с титулом Сан-Агостино. В 1700 возглавил
Ватиканскую апостольскую библиотеку. Э. Норис был одним из
величайших ученых XVII века, восхищавшим многих за обширные знания
в области священной и светской истории, археологии, истории
и нумизматики. Королева Швеции Кристина назначила его членом
_____________________________________________ Шведской академии.

Памятная плита с Энрико Норисом в соборе Вероны.

Площадь Синьории (Пьяцца-дей-Синьори - piazza dei Signori) - одна
из наиболее известных площадей Вероны. Расположена в исторической
части города. Есть у площади и другое название – площадь Данте,
подтверждением чему служит возвышающийся в центре площади
памятник знаменитому поэту, который нашёл укрытие в Вероне после
________________________ изгнания из родного города – Флоренции.

Чтобы увидеть статую, которую город Верона посвятила своему
прославленному сыну Энрико Норису, необходимо поднять нос вверх.

Красивое видео с рассказом. _________________ И его вид на карте.
Игорь Мельничук