Архитектура, скульптура
Где можно увидеть скульптур. изображ. этого человека? Кому поставлен?
легко

Королевская аллея Дюссельдорфа (Konigsallee, КЁ)

проектировалась и создавалась вначале как место для загородного отдыха и носила название «Загородная аллея». Отдых планировалось сделать платным. Деньги должны были собирать на полицейских постах. Аллея очень живописна. Вдоль канала тянутся ряды высоких деревьев. Пейзаж украшают скульптуры и кованые скамьи. Проектирование началось с создания рва для канала. Глубина его составляла 5м, протяженность – около километра.

«Королевской» аллея стала называться с 1848 года после странного случая с королем Фридрихом Вильгельмом четвертым, которого закидали навозом по пути в замок.
Раньше мост был чугунным и назывался он (а как же!) «Королевским мостом». Потом на его месте построили каменный мост и назвали его “Элементарным мостом” („Элементен-Брюкке“).
А теперь он называется мостом Жирарде-Брюкке в честь издателя Вильгельма Жирарде (просто напротив расположен его исторический издательский дом, а теперь – издательства газет “Западно-немецкая газета” (Вестдойче цайтунг) и “Экспресс”. 1909 год – эпоха Модерна. Северный «строгий» модерн работы дюссельдорфского архитектора фом Эндта.
Отсюда пару шагов до моста Жирарде-Брюкке, под которым видны каменные рыбы. Кстати, живые там, под мостом, также водятся!
А почему этот мост сначала называли «Элементарным»? Четыре пилона по углам моста буквально «э-ле-мен-тар-ны» – каждый представляет один из четырёх элементов: вначале - огонь, следующий элемент - вода (напротив огня), на той же стороне, что и «водный» элемент нам показывают голову-землю. А в паре с ней – воздух.
Если светло, то попытайтесь найти на символе Земли небольшую мышь, грызущую фрукты – так, ради забавы… А перила моста украшены растениями, лебедями, утками и омарами из кованого железа. Вообще, мост этот «оживлённый» и «головастый» вы можете приглядеться и обнаружить множество разных «масок» и «голов». Попробуйте пересчитать все «искусственные» головы на этом мосту. Сколько их? Несколько десятков.
Оформлял этот мост дюссельдорфский скульптор Август Бауэр. Он изобразил себя в виде одного из стражей, его можно найти внизу у воды, под мостом, в том месте где знак огня.
А ещё обращаю ваше внимание на канделябры из кованого железа. Каждый канделябр с двумя объёмными подвесными светильниками узнаваемой формы – именно эти плафоны стали образцом для всех фонарей бульвара – их найдёте среди каштанов".
http://mydusseldorf.com/dusseldorf/girardet-brucke-most-na-kyonigsallee-v-dyusseldorfe
https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевская_аллея